4297a266d7d11da42e5178b749db7af7

​По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в школах городского округа Мытищи прошли проверки безопасности: серьёзных замечаний не выявлено, недочёты исправили прямо во время проверок.

В лицее № 15 эксперты оценили готовность образовательного учреждения к действиям в случае возникновения нештатной ситуации. Мытищинский лицей оснащён видеокамерами внутри и снаружи здания, защитными автоматическими замками, по периметру здание огорожено забором, допуск на территорию – только по видеозвонку на пост охраны. В фойе установлены турникет и считыватель. В лицее осуществляется круглосуточное видеонаблюдение в реальном времени, цифровая запись поступает на пост охраны, где хранится 30 дней.

«Посмотрели состояние технической оснащённости и соответствие требованиям данной категории объектов, организацию пропускного режима, работу службы охраны, наличие и актуальность служебной документации, – прокомментировал результаты проверки заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев. – Проверили работоспособность тревожных кнопок, элементов сигнализации. Всё работает, система соответствует требованиям, порядок действий охраны соблюдается, охранник свои обязанности знает четко».

По поручению губернатора совместно с представителями муниципалитета проверяются все школы и детские сады. Необходимо определить перечень мероприятий, которые надо провести в летний период: к 1 сентября дети должны прийти в школы, надёжно защищённые от возможных несанкционированных проникновений. Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил разработать и внедрить единый подход в сфере антитеррористической защищённости школ. Во исполнение поручения Президента в Подмосковье к началу учебного года должны ввести дополнительный стандарт по обеспечению безопасности. Прежде всего это касается внешнего контура и видеонаблюдения.