Без горячей воды всего три дня
В Мытищах сроки сезонного отключения горячего водоснабжения сократили до минимума: с десяти до трёх дней.
В 434 многоквартирных домах подачу ресурса приостановили всего лишь на трое суток. Это коснулось не только жителей новых жилых комплексов, расположенных на улице Кадомцева и проспекте Астрахова, но и тех, кто проживает в домах на улицах Лётной, Мира, Юбилейной, Терешковой, Академика Каргина, Новомытищинском проспекте.
Нововведение стало возможным благодаря комплексной модернизации системы теплоснабжения. В городском округе на 80 % заменены тепловые сети, закольцованы и взаимозаменяемы на случай ремонта 13 тепловых источников, установлены узлы регулирования во всех многоквартирных домах.
«Мы ежегодно стремимся к тому, чтобы максимально сократить сроки отключений горячей воды. Однако даже самое современное оборудование требует профилактики, поэтому полностью отказаться от этой практики пока невозможно, – говорит начальник оперативно-диспетчерской службы предприятия АО «Мытищинская теплосеть» Сергей Зозуля. – Отключение является технической необходимостью для подготовки оборудования к следующему отопительному сезону, чтобы в период холодов была обеспечена надёжная работа всех объектов – тепловых станций, магистральных и разводящих тепловых сетей, индивидуальных тепловых пунктов».
Жители положительно оценивают сокращение сроков профилактических работ.
«В нашем микрорайоне горячую воду дали спустя три дня. Мы, конечно, такого не ожидали и очень обрадовались. Пожилые люди и семьи с детьми особенно были счастливы», – сказала председатель ТОС «Леонидовка» Светлана Нестеренко.
Жители домов, которым сезонное отключение ещё только предстоит, также останутся без горячей воды только на три дня.
Екатерина Орлова
С графиком отключения горячей воды можно ознакомиться на официальном сайте АО «Мытищинская теплосеть»: https://www.m-teploset.ru в разделе «Информация потребителям».