53-58

Творческие проекты мытищинской Детской архитектурно-художественной школы «Архимед» удостоены Гран-при X Международного конкурса педагогов-художников.

Конкурс педагогических проектов прошёл в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование в системе управления процессами воспитания и социализации» и XXХ ежегодной «Мастерской Б.М. Неменского». Наша архитектурно-художественная школа «Архимед» приняла участие в работе секции «Социальные художественные проекты и результаты их осуществления». Директор «Архимеда» Эллада Сигналова рассказала о творческих проектах, успешно реализованных в городском округе. Её доклад удостоен Гран-при конкурса.

Вниманию жюри был представлен проект «Архимеда» #Мы_Мытищи, посвящённый истории округа: работы вошли в иллюстративный материал книги «Мытищи. Новый взгляд», изданной при поддержке администрации округа. По результатам Всероссийского изобразительного диктанта – 2021 «Моя страна, моя история» мытищинская ДАХШ получила статус инновационной площадки по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в сфере изобразительного искусства». Также высокой оценки экспертов удостоен проект «Рождество в Мытищах».

В «Архимеде» не привыкли останавливаться на достигнутом. Сейчас будущие архитекторы готовятся к Всероссийскому изобразительному диктанту – 2022 «Созидатели и мастера моего края». Настрой на победу – однозначный! Процесс подготовки вылился в ещё один педагогический проект. При поддержке пресс-службы администрации округа экскурсии на предприятия и в учреждения для юных авторов проводятся как медиасобытия. Ребята уже побывали в мытищинских театрах, яркое впечатление осталось у воспитанников «Архимеда» от посещения цехов АО «Метровагонмаш».

«Опыт школы «Архимед» показывает, что успешная реализация проектной деятельности заключается в непрерывной интересной работе в самой школе и её открытости к сотрудничеству c организациями и администрацией городского округа», – считает директор школы Эллада Сигналова.