Боевую награду вручили внукам
В Мытищинском историко-художественном музее состоялась торжественная церемония передачи Ордена Отечественной войны ll степени родственникам участника Великой Отечественной войны, полковника Федора Самсоновича Ковригина.
Награду нашли в 2019 году участники военно-исторического поискового клуба «Память и примирение». Была проделана большая работа по установлению личности героя — им оказался Ф.С. Ковригин, гвардии полковник, начальник автобронетанковых войск 27-го Гвардейского Стрелкового корпуса 57 Армии Юго-Западного фронта. Поисковики выяснили, что командир был представлен к награде за талантливое управление танковыми подразделениями и непосредственное руководство на самых трудных участках боя. К сожалению, Федор Самсонович умер в 1954 году. Его родственники выразили желание забрать в семью награду, которая всё это время хранилась в Мытищинском историко-художественном музее.
Внучка героя Галина Анатольевна Головина и правнучка Ирина Костецкая приехали в Мытищи из города Чапаев Самарской области. На церемонии вручения награды в историко-художественном музее присутствовали председатель Общественной палаты Игорь Савош, руководитель профильной комиссии ОП Сергей Егоров, руководитель Мытищинского отделения «Боевое братство» Вячеслав Муравьев, председатель правления благотворительного военно-исторического поискового клуба «Память и примирение» Валерий Загреков, представители управления культуры и туризма, юнармейцы.
Родственники героя тепло поблагодарили организаторов мероприятия за помощь в организации важного памятного события.