1


В преддверии старого Нового года, 12 января, во Дворце культуры «Яуза» состоялась экологическая елка для детей дошкольного и школьного возрастов, а также участников конкурса экологических проектов. Организаторами праздника выступили Общественная палата и администрация городского округа Мытищи при поддержке министерства экологии и природопользования Московской области и ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики». Этот проект уникален, и аналогов ему во всем Подмосковье пока нет.
Во Дворце культуры был организован настоящий экопраздник. Всех ребят встречали ростовые куклы – любимые герои экологических сказок «Хранимиры», которые сопровождали ребят к «снежному трону» на автограф-сессию к автору сказок Елене Журек. Желающие помастерить могли присоединиться к многочисленным экологическим мастер-классам: создать лежаки для животных из ветоши, раскрасить кормушки для дальнейшего участия в акции «Покорми птиц зимой», сотворить ежика из природных материалов (мастер-класс от Национального парка «Лосиный остров»), а также изготовить разнообразные новогодние поделки. Дошколят, конечно же, ждали хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой рядом с нарядной елкой.
Важно отметить, мастер-классы проходили на фоне впечатляющей выставки детских работ конкурса экологических проектов-2019. Более 350 детей представили на него свои работы: плакаты, объемные поделки, видеоработы, традиционно лучшие из них будут размещены в формате социальной рекламы на улицах городского округа Мытищи. Участниками конкурса стали учащиеся мытищинских общеобразовательных и художественных школ в возрасте от 4 до 16 лет.
«В этот раз на творческий детский конкурс экологических проектов было подано около 350 работ. В прошлом году их было 220. Радует, что с каждым годом ребят-участников становится все больше и больше, – отметил начальник контрольного управления администрации г.о. Мытищи Сергей Покатило. – Все они разные, видно, что ребята стараются. Основной целью проекта и было то, чтобы с помощью детского восприятия и видения существующих экологических проблем донести эту важную информацию до взрослого населения. В минувшем году рисунок ребенка-победителя был размещен на городском билборде, что очень приятно. Одно дело – видеть рекламу, а другое – детский рисунок. Сразу начинаешь думать и прокручивать в голове, о чем же идет речь».
Сергей Владимирович отметил, что с каждым годом конкурс набирает обороты и есть потребность совершенствоваться, придумывать что-то новое. Возможно, что уже в этом году дети смогут принять участие в конкурсе еще более интересного формата.
Кульминацией мероприятия стало торжественное награждение лучших работ – участников конкурса экологических проектов городского округа Мытищи. Отдельные работы были отмечены почетными грамотами Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес», Национального парка «Лосиный остров», МКУ «Леспаркхоз», Сбербанка и др.
В награду всем участникам конкурса был показан добрый новогодний спектакль «Школа снеговиков» от народного молодежного театра «Домой».
Кроме того, каждый участник экоёлочки ушел домой с книгой экологических сказок «Хранимиры», сладким подарком и незабываемыми впечатлениями.