IMG_3338

 С февраля по апрель в Мытищах будет проходить фестиваль искусств школьников «Солнечный круг». Тема заявлена очень непростая – 75-лет Победы в Великой Отечественной войне.
Отметим, что участниками фестиваля могут быть обучающиеся образовательных учреждений городского округа Мытищи, творческие объединения, художественные коллективы и отдельные исполнители.
В рамках фестиваля искусств школьников пройдут 7 смотров-конкурсов: художественного слова, кукольных театров и театральных коллективов, коллективов народного музыкального творчества фольклорных ансамблей, хореографических коллективов, хоровых коллективов и вокальных ансамблей, солистов, дуэтов и трио, детских работ по изобразительному искусству и декоративно-¬прикладному творчеству.
Сегодня корреспондент газеты «Неделя в округе» побывал на художественных чтениях ребят среднего и старшего звена общеобразовательных школ.
«Наш фестиваль охватывает все направления искусства, – рассказала руководитель образцового детского театрального коллектива «Страна чудес» детско-юношеского центра «Солнечный круг», член жюри Татьяна Раздорожная. – Тематика военная, но мы за свободу выбора. Маленьким детям очень сложно читать произведения на военную тематику, но почему-то школы выбирают именно это направление. В прошлом году мы слушали отдельно детей, представляющих учреждения дополнительного образования. Сейчас все они читают вместе со школьниками. Я увидела около 12 ребят очень талантливых, которых бы даже взяла в театральную студию».
Татьяна Валерьевна рассказала, что оценивается выступление ребят по нескольким критериям.
«Первый – выбор материала, соответствующего возрасту исполнителя. Если ребёнок не понимает, что он читает, или не может это эмоционально оправдать, значит читать ему данное произведение рано. Но это не означает, что ему не надо знать о войне. Второй критерий – качество. Очень много материала взято из интернета, такая нехорошая графомания. Это сразу чувствуется и за это мы снижаем оценку. Дальше – техника речи, умение ставить точки и держать интонацию. Четвёртое – артистизм и эмоциональность. Ребёнок может быть безумно эмоционален, но цель другая – передать эмоцию залу и заставить его отреагировать на материал. И в завершение сценическая культура, а именно – умение подать себя на площадке, общение со зрителем глаза в глаза», - прокомментировала Татьяна Раздорожная.
Ученица школы № 14 Марина Сибурова рассказала, что ей очень понравилось участвовать в чтении стихов: «Для меня это возможность попробовать свои силы, найти новые пути для самореализации, научиться рассказывать стихотворения по-другому».
В результате победителям будут присваиваться первое, второе и третье места. Жюри оставляет за собой право определить одного обладателя «Гран-при» по каждому конкурсу в разных возрастных категориях. В апреле состоится награждение победителей. 

 По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи
Еще больше фотографий в нашей группе vk.com/nedelyavokruge (ВКонтакте)