История Мытищ на живописных картинах

_MG_2580

​Красотой русской природы, запечатленной на полотнах живописца Владимира Пермиловского, можно полюбоваться в Мытищинской картинной галерее. 19 марта здесь открылась выставка художника из Мытищ, который представил более 100 работ: пейзажей, портретов, натюрмортов.
Природа – любимая тема выпускника Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова, ей он посвятил большинство картин. Как приверженец русской реалистической школы, он передает особое состояние окружающего мира. Мы видим ранний зимний вечер и бурные весенние ручьи, деревянные церкви и внутреннее убранство храмов.
«Мне близок Север, – рассказал мытищинский художник. – Там я жил с рождения. Туда я каждый год отправляюсь в творческую поездку. Беломорье, Мезень, Онега, Кий-остров – все эти места запечатлены на моих картинах. Люблю Мытищи, с ними у меня связано много работ. Нравится работать на Сукромке, Яузе, Клязьме. Очень много работ посвящено красивейшим храмам округа. Моя любимая – церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском. Пишу Пироговский лесопарк, поселок Челюскинский, село Тарасовка. Ищу свои места, где растворяюсь в природе».
По словам художника, мытищинцы на его картинах увидят много знакомых мест. Некоторые представленные работы отражают то, что уже стало историей Мытищ. «Какие-то места остались только в памяти, и их можно лицезреть только на работах Пермиловского», – отметила директор картинной галереи Марина Домникова.
Марина Ефимовна также подчеркнула, что Владимир Пермиловский занимает особое место среди мытищинских художников. Эта выставка для него не первая, в картинной галерее он выставляется каждые пять лет. И всегда это в основном пейзажи – любимый жанр живописца. «Он пишет с натуры, даже большие полотна. И я скажу честно, таких художников мало», – сказала она.
К сожалению, из-за карантина для посетителей картинная галерея закрыта. Но ее сотрудники обещают, что о работах авторов будут рассказывать онлайн, в том числе в социальных сетях.

На фото: Владимир Пермиловский с любимой картиной «Запруда на Борисовке».


0
Живая керамика Евгения Дюмина
Развивайтесь онлайн!

Обратная связь