Исцеляющая сила искусства

-2

4 ноября в 19.00 в большом зале театра драмы и комедии «ФЭСТ» состоится премьера спектакля «Взломанный». Это авторский проект актёра театра «ФЭСТ» Игоря Сетдекова, ставший победителем грантового конкурса молодёжных проектов 2021 года, который проводит Федеральное агентство по делам молодёжи.

Спектакль поставлен по автобиографической пьесе екатеринбургского драматурга Алексея Синяева, написанной на стыке виртуального и реального, повествует о герое нашего времени. Она рассказывает о жизни видеоблогера по имени Экст, который, словно в отцовском гараже, роется в лабиринтах своей памяти.

«Взломанный» – это не только откровенные размышления на тему любви и ненависти, жизни и смерти, болезни и здоровья. Это не только исповедь героя под звуки барабана и диджейского пульта о детстве, вынужденном взрослении и отцовской любви. У спектакля есть ещё одна конкретная цель – привлечение внимания к проблеме нехватки доноров костного мозга в России. Каждые двадцать минут в нашей стране один человек узнает о том, что болен раком крови. Многим больным, чтобы победить болезнь и выжить, необходима пересадка костного мозга от неродственного совместимого донора. Вероятность найти его – 1 на 10 000. На сегодняшний день базы добровольцев в нашей стране насчитывают около 160 тысяч человек. Тогда как донорские базы Германии и США включают десятки миллионов добровольцев, а в Израиле вообще каждый десятый гражданин является потенциальным донором костного мозга.

Сразу после спектакля для всех желающих организуется встреча с приглашёнными специалистами: психологом, терапевтом, а также представителями Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

«Я верю в исцеляющую силу искусства, – говорит Игорь Сетдеков. – И в то, что театр может не только развлекать, но и с помощью зрителей реально менять мир к лучшему». 

0
Юные мытищинцы могут заниматься в детской группе в...
Фестивальный тур в Чебоксары

Обратная связь