Крестопоклонная неделя

20210413-114512

Третье воскресенье Великого поста называется Крестопоклонной неделей. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Поклонение напоминает нам о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать его заповедям.

В Крестопоклонную неделю все верующие должны прикладываться к Кресту и молиться Спасителю о придании сил для соблюдения ещё долгого Великого поста. Крест Господень должен напоминать, что Иисус терпел великие страдания ради людей, и помочь им понять, что их страдания ничтожны по сравнению с тем, что перенёс ради них Спаситель. В благодарность Ему необходимо соблюдать до конца все требования Великого поста и, главное, духовный пост – более важный, чем временное ограничение в питании.

Великий пост – сложный период для всех верующих христиан. Это время уничтожения внутри себя «прежнего» человека, время для изгнания пагубных привычек и страстных желаний. Поэтому очень важным является напоминание о мучениях на кресте Иисуса, которые он перенёс ради спасения людей. Крест приводит людей к раскаянию в совершённых грехах и одновременно даёт надежду на воскресение после очищения от грехов. Любой человек имеет свои трудности, болезни, печали и грехи, то есть свой собственный Крест. Крестопоклонная неделя напоминает, что нести этот Крест надо без ропота, благодаря Господа и помня о безмерных мучениях и последующем Воскресении Христа.

Становится понятным, что страдания на Кресте – главный поступок Иисуса, в которого веруют христиане. Это одновременно и огромная помощь людям, и необыкновенно жёсткий диагноз им же. А когда помощь приходит в таком безграничном объёме, это уже не просто помощь, а именно спасение. Спасение же необходимо, если угроза увеличена бессилием перед ней.

Когда Крест вынесен на середину храма, священнослужители вместе с прихожанами совершают перед ним три поклона, сопровождая их песнопением: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим».

В течение недели делается четыре таких поклонения: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. Торжественные тексты молитв, возносимых во время поклонений Кресту, необычайно красивы и поэтичны, с множеством иносказаний и художественных олицетворений библейских персонажей. Во всех песнопениях говорится о Животворном Кресте, но совсем не о великих страданиях Иисуса при распятии, а, наоборот, о Его победе над смертью. Эти песнопения предваряют скорое наступление Светлого Христова Воскресения.

Протоиерей Олег Смольников,

клирик Донского храма города Мытищи 

0
В библиотеке имени Кедрина провели встречу, посвящ...
Михаил Мурзаков поздравил лучшего флориста городск...

Обратная связь