Культура в режиме онлайн

IMG_5389-1

Несмотря на то что учреждения культуры закрыты для посещения, искусство и творчество из нашей жизни так просто не уйдут. Музеи, картинная галерея и библиотеки, дома культуры и досуговые центры перешли на работу в режиме онлайн. В своих социальных сетях они выкладывают обзоры про действующие выставки, рассказывают про экспонаты и их авторов, размещают ребусы и загадки, а также презентуют новые проекты, подготовленные к приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Учреждения культуры не ушли на карантин. Мы в любом случае должны обеспечивать дистанционные развлечения для наших посетителей. Это и мастер-классы, и какие-то выставки онлайн, конкурсы, трансляции спектаклей и встреч с интересными людьми. Попутно проводим викторины, публикуем ссылки на всевозможные интересные ресурсы. У специалистов есть технические возможности для этого, а самое главное – желание, – рассказала корреспонденту газеты «Неделя в округе» исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации г.о. Мытищи Елена Романова. – Помимо всего прочего, на местах у людей есть своя работа, которая порой отходит на второй план, например укомплектование и проверка имеющегося книжного фонда, в то же время никто не отменял и санитарную обработку помещений. То есть основные специалисты, те, которые должны принимать активное участие в онлайн-работе, остаются на местах и выполняют свои прямые обязанности».
Она также отметила, что книги в библиотеках пока взять нельзя. Но существует такая услуга, как их доставка на дом.
«Можно позвонить в библиотеку и попросить, чтобы вам была организована доставка. Но она будет реальна только при условии, если человек не болеет, чтобы наши сотрудники не заразились», – пояснила Елена Михайловна.
Она также подтвердила, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, в учреждениях культуры продолжается активная подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. Напомним, что уже в апреле-мае историко-художественный музей разработает интереснейший туристический маршрут «Прошагай город», который позволит любому человеку самостоятельно посетить определенные места в Мытищах, которые так или иначе связаны с войной, изучить всю информацию и приобщить к этому своих родных и близких.
«Это самый приоритетный праздник в этом году. И красной нитью именно эта тема проходит сквозь все наши мероприятия», – добавила Е.М. Романова.
Для того чтобы продолжать жить культурной жизнью и быть в курсе самых интересных событий, нужно иметь доступ к сети интернет. На сайте любого учреждения имеются ссылки на их социальные сети, где вы можете найти все самое интересное и познавательное. Если ваши родные испытывают сложности, помогите им наладить онлайн-взаимодействие с учреждениями культуры и досуга. По всем вопросам можно обращаться по телефонам самих учреждений или в управление культуры г.о. Мытищи по телефону 8(495)586-80-43.
Полезные контакты
Историко-художественный музей: сайт mytyshimuseum.ru, телефон 8(495)586-52-98.
Картинная галерея: сайт mrk-gallery.ru, телефон 8(498)720-54-40.
Театр кукол «Огниво»: сайт ognivo.ru, телефон 8(495)583-36-70.
Театр драмы и комедии «ФЭСТ»: сайт thefest.ru, телефон 8(495)582-81-81.

По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи
Еще больше фотографий в нашей группе vk.com/nedelyavokruge (ВКонтакте)  

0
Молодежный центр Мытищ запустил онлайн фотоконкурс...
Театр кукол Мытищ покажет онлайн-спектакли

Обратная связь