20200707-091916

Министерство культуры Московской области начало принимать заявки на конкурс на присуждение региональных литературных премий имени М. Пришвина и Р. Рождественского, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Великие русские писатели и поэты Пушкин, Тютчев, Чехов, Блок, Цветаева, Пастернак и, конечно же, Михаил Пришвин, Роберт Рождественский создали в Подмосковье свои лучшие произведения. Возможно, победители литературной премии Михаила Пришвина и Роберта Рождественского тоже смогут сделать свой вклад в литературное наследие нашего региона», – сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.
В ведомстве напомнили, что в 2019 году на соискание премии Рождественского свои произведения прислали 84 поэта из 36 муниципальных образований. Жюри оценивало работы в двух номинациях: «Зрелое перо» и «Поэтический дебют» для молодых авторов. Среди всех поступивших заявок жюри выбрало двух лауреатов и девять дипломантов.
Премия Р. Рождественского учреждена в 2003-м и ежегодно вручается жителям Московской области за высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание.
Областная литературная премия имени М. Пришвина была учреждена в 2004 году и присуждается в двух номинациях: «Художественные произведения» и «Краеведческо-публицистические произведения». В 2019-м в прозаическом конкурсе приняли участие 53 подмосковных литератора из 30 муниципальных образований. 29 соискателей в номинации «Краеведческо-публицистические произведения», 24 – в номинации «Художественные произведения». В прошлом году лауреатов у премии было двое, дипломантов – 11.
Размер премии имени Пришвина составляет по 100 тысяч рублей каждому победителю. Премия имени Роберта Рождественского – по 50 тысяч и 100 тысяч рублей.
Церемония награждения областных литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина в 2019 году состоялась в новом здании Губернской библиотеки в Королеве.
Документы принимаются по адресу: 141070, Московская область, город Королев, проспект Королева, дом № 24 с пометкой «Конкурс Пришвина», телефон для справок: 8(496)539-13-86 (Ольга Павловна Кубышкина). Информация о конкурсе размещена на сайте министерства культуры Московской области.
Подведение итогов состоится в сентябре 2020 года.