010 Открытие выставки «Екатерина и Мария Волошины (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство)»

21 апреля в 15.00 в Мытищинском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Екатерина и Мария Волошины (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство)».

Екатерина Андреевна Волошина
Родилась в городе Мытищи в 1990 году в семье художников. Отец – Волошин Андрей Васильевич – скульптор, художник по металлу, педагог. Мама – Волошина Людмила Николаевна успешно работала художником-керамистом малых форм, занималась батиком. С детства наблюдая за работой родителей и живя в творческой обстановке, Екатерина с малых лет начала знакомство с миром искусства. Постоянные открытия выставок и общение в творческих кругах сформировали творческий взгляд на мир. В 2005 г. окончила художественную школу им. Е.А. Кольченко, в которой провела большую часть своего детства. Часто ее брали с собой на работу, где рисование и лепка из глины стали любимыми занятиями, а педагогический коллектив, состоявший в основном из художников, родной семьей.
В 16 лет поступила в Московский Государственный Областной Университет на факультет изобразительного искусства и народных ремесел по специальности – батик. В 2013 году окончила его став специалистом – художником декоративно прикладного искусства. Продолжив обучение в МГОУ, с 2013 по 2016 она защитила магистерскую диссертацию по направлению – педагогическое образование.
На протяжении обучения активно участвовала во всероссийских, персональных, областных, городских, международных выставках и конференциях, занимала призовые места. Неоднократно принимала участие в экспозициях СХ России. Является членом ассоциации Мытищинских художников.
С 2011 г. начала преподавательскую деятельность в детской художественной школе им. Е.А. Кольченко в г. Мытищи. Вела занятия по живописи, графике, композиции и скульптуре и батику. Ее ученики участвуют в выставках и занимают призовые места. С 2013 года помогает в организации конкурса «Мир глазами детей», посвященного памяти отца – Волошина Андрея Васильевича.
Особенным источником вдохновения для Екатерины стала природа и ее проявления в окружающем мире. Все свое свободное время посвящает искусству – творческий процесс стал стилем жизни. Екатерина рисует в разных техниках и жанрах, активно занимается прикладными видами искусства, занимается фитодизайном и флористикой.
Несмотря на свой молодой возраст, имеет учеников и последователей.

Мария Андреевна Волошина
Родилась в 1987 году в семье художников-учителей. Живет и работает в г. Мытищи. Каждое лето проводила с семьей на даче в Тверской области, в краях с залитыми солнцем полями, ярким, синим небом и множеством рек. Именно этим и объясняется ее неистребимая любовь к любованию природой, которая перенеслась на бумагу в виде картин.
Работы М.А. Волошиной, исполненные в технике масляной пастели, отмечаются особой яркостью, живостью красок и звонкостью цветов. Природа на ее картинах поет и звенит. Стоя у ее картин, зритель в полной мере наслаждается той музыкальностью, поэзией и лирикой, которыми проникнуты все ее художественные произведения.
Поступив в 2003 году в Московский Государственный Областной Университет на кафедру ИЗО и НР (Народные Ремесла), получила высшее художественное образование по специализации батик.
С 2005 года работает в «ДХШ им. Е.А. Кольченко» и является преподавателем высшей категории. В 2015 г. заняла 2 место в районном конкурсе «Учитель года».
С 2013 г. является основателем конкурса «Мир глазами детей», посвященного памяти отца – Волошина Андрея Васильевича.
Постоянная участница выставок ассоциации Мытищинских художников, а также региональных, областных, всероссийских и международных выставок. Неоднократно принимала участие в экспозициях СХ России.

Выставка продлится до 12 мая 2019 года