WhatsApp-Image-2021-09-03-at-15.55.05-1

В День городского округа, 4 сентября, каждый мытищинец сможет отправить открытку с видами Мытищ в любую точку мира абсолютно бесплатно. Акция «Открытка из Мытищ» пройдёт в центральном парке на площадке между фуд-кортом и сухим фонтаном.

Акция по посткроссингу – обмену почтовыми открытками между людьми, живущими в разных уголках земного шара, – завершающий этап проекта «Я люблю Мытищи», стартовавшего в середине лета. Основной и самой продолжительной частью проекта стал фотоконкурс, итоги которого подвели в начале августа. В нём приняли участие профессиональные фотографы и фотолюбители, представившие на суд жюри около 100 работ. Конкурсную комиссию возглавил известный мытищинский фотограф Сергей Миронов.

Накануне Дня округа во Дворце культуры «Яуза» итоги подвели председатель Общественной палаты Игорь Савош и начальник управления культуры и молодёжной политики Надежда Дедяева. Для участников события были подготовлены выступления артистов, а председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению народных ценностей Общественной палаты Сергей Егоров рассказал историю тех мест, которые изображены на фотографиях финалистов.

В финал вышли восемь фотографий, авторами которых стали мытищинцы Марина Рожкова, Татьяна Товпеко-Першина, Владимир Малешин, Александр Степных и Илья Ермаков. Гран-при фотоконкурса получила Марина Рожкова за работу «Усадьба Марфино», набравшая наибольшее количество баллов по итогам голосования конкурсной комиссии.

Победившие фотографии уже изданы в виде открыток и станут участницами празднования Дня округа. Получить в подарок любую понравившуюся открытку и марку от АО «Почта Россия», написать сообщение адресату и опустить в почтовый ящик прямо на акции или в любом отделении можно будет на стенде «Почты России» 4 сентября. Также открытки с надписью «Я люблю Мытищи» будут раздавать на велопробеге, который пройдёт в честь праздника на набережной Яузы.

Стоит отметить, что фотопроект «Я люблю Мытищи» получился масштабным и интересным. Помимо акции по посткроссингу, он включал в себя проведение фотоконкурса, организацию фотовыставок и мастер-классов. Проект организован Общественной палатой округа совместно с управлением культуры и молодёжной политики, местным отделением «Боевого братства» при поддержке администрации муниципалитета и регионального филиала АО «Почта Россия».

Над его организацией работала огромная команда. Неоценимый вклад в реализацию проекта внесли предприятия округа. ООО «Интерсэн-Плюс» оказало помощь в проведении фотовыставки. А благодаря поддержке группы компаний «ССТ» на свет появятся наборы открыток о Мытищах, которые бесплатно отправятся адресатам в День города.