Перекрестки творческого пути

fb431dfbb05c422081e4c5bafb841dc5

Сергея Ветлина хорошо знают в нашем городе как краеведа, книги которого по истории Мытищинского края отмечены дипломами и наградами не только на местном, но и на региональном уровне.

Не так давно Сергей Алексеевич стал лауреатом областной литературной премии имени Пришвина за книгу «Мытищи-дачные. Леонидовка, о которой мы не знали». Кроме того, он трижды лауреат премии губернатора Московской области, а также литературно-просветительской премии имени Дмитрия Кедрина «Зодчий». Все эти награды он получил за свои историко-краеведческие работы.

Однако не все знают, что начинал Сергей Алексеевич свой профессиональный путь на Центральном телевидении, где в качестве редактора, сценариста, а затем и режиссера работал над большими научно-популярными и документальными проектами. Именно этой стороне его творческой биографии был посвящен творческий вечер «Перекрестки судьбы», который состоялся 15 апреля в Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина.

Дело в том, что 11 апреля он отметил 60-летний юбилей, но, как в своем вступительном слове отметил сам юбиляр, «главная сюжетная линия этого вечера – не только мое шестидесятилетие. Гораздо более интересная тема, о которой стоит поговорить, – творческий путь, который мне посчастливилось пройти». Так совпало, что на этот год приходится еще одна юбилейная дата. В 1986 году Сергей Ветлин, тогда еще студент, задумал написать книгу о первом высшем учебном заведении России – Славяно-греко-латинской академии, в здании которой на Никольской улице в Москве и находился заочный факультет Московского государственного историко-архивного института, где в то время он учился.

С этого памятного момента и начался его путь в профессию. Об этой дороге длиною в 35 лет, точнее, о тех перекрестках своей судьбы, которые, в конечном итоге и привели его к призванию – историка-краеведа и писателя, Сергей Алексеевич и рассказал мытищинцам. Причем не только рассказал, но и показал фрагменты телевизионных передач, научно-популярных фильмов и документальных сериалов, в создании которых он, как сценарист и режиссер, принимал участие. Оказалось, что этапные моменты жизни, перекрестки судьбы, выводили его на путь историка-краеведа, ведь многие теле- и кинопроекты, в которых участвовал С.А. Ветлин за свою творческую биографию, рассказывали об истории России, в том числе и о местной истории.

Так свой первый краеведческий очерк С.А. Ветлин сделал в теперь уже далеком 1988 году в популярной передаче Центрального телевидения «Очевидное – невероятное». Телеочерк назывался «Московский родник» и рассказывал о грандиозном гидротехническом проекте – строительстве Московского Мытищинского водопровода. По сути, этот материал, сделанный им совместно с мытищинским краеведом А.А. Пасичниченко, стал одним из первых обращений к теме, которая ныне является своего рода визитной карточкой нашего края, а главное сооружение Екатерининского водопровода – Ростокинский акведук – стал основным символом герба городского округа Мытищи.

На творческом вечере юбиляру вручили почетную грамоту главы городского округа Мытищи. Также его поздравили председатель Совета депутатов городского округа Мытищи А.Н. Гореликов и лидер движения общественной поддержки «МЫ МЫТИЩИ», заместитель председателя Совета депутатов городского округа Мытищи М.Н. Мурзаков. 

0
В Мытищах прошла акция «Окна Победы» с 1 по 9 мая
Судьба солдата

Обратная связь