Пиротехника – опасное развлечение

_2022-01-10_120100

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию. Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено.

Категорически запрещено запускать пиротехнику в ветреную, ненастную погоду. Несовершеннолетние должны запускать фейерверки и салютные батареи только в присутствии взрослых.

Нельзя поджигать пиротехнику второго и выше класса опасности в руках и направлять в сторону зрителей. Ее надо установить на ровную поверхность и на расстоянии вытянутой руки поджечь фитиль.

Зрителям следует находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние – не менее 30‒50 метров. Тушат пиротехнику из порошковых огнетушителей. Очаг горения полностью засыпают слоем порошка толщиной не меньше двух сантиметров.

Нельзя курить рядом с фейерверком, бросать, ударять и помещать его в огонь.

Не запускайте пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения.

Если фейерверк не сработал, не стоит сразу бежать к нему. Нужно подождать 10 минут и убедиться, что он не тлеет. Не пытайтесь запустить несработавший фейерверк повторно.

При хранении держите пиротехнику вдали от обогревателей, легковоспламеняющихся и горючих материалов. Следите за тем, чтобы изделия не могли достать дети.
В холодное время года фейерверки желательно хранить в теплом сухом помещении. Иначе они отсыреют. Но если так случилось, не сушите их на батарее, феном или другими нагревательными приборами.

Категорически запрещено разбирать пиротехнические изделия или пытаться изменить их конструкцию. 

0
Торжественное награждение мытищинских журналистов ...
Адреса площадок в Мытищах, где разрешено запускать...

Обратная связь