IMG_482_20191204-080811_1 Победа за храмы в миниатюре

Мытищинец Владимир Яковлевич Гуральник известен многим благодаря своему не совсем обычному увлечению. Более 30 лет он создает миниатюрные копии деревянных храмов не только Мытищ, но и Москвы, Подмосковья и России. Многие его работы находятся в частных коллекциях, музеях Москвы и нашего региона. Его многолетняя работа была по достоинству оценена: он оказался в числе победителей премии губернатора «Наше Подмосковье – 2019».
Владимир Яковлевич в прошлом – военный, в настоящем – можно сказать, зодчий. По его словам, идея такого необычного хобби родилась у него во времена учебы на историческом факультете Дальневосточного государственного университета, когда во время раскопок был обнаружен старинный храм под Уссурийском.
«Мечтал как-то сохранить красоту памятников деревянного зодчества и поделиться ею с другими, – рассказывает он. – Мне было интересно попробовать соорудить что-то необычное. В голове зародилась идея. И я ее воплотил в жизнь. Теперь без этого не могу. Один храм заканчиваю делать и сразу начинаю новый».
За три десятилетия Владимир Яковлевич создал уже более 250 миниатюрных копий деревянных храмов. Все они выполнены в соответствии с оригиналом не только конструктивно, но и в цвете. При этом освящены священнослужителями нашей Донской церкви.
«Высокую оценку моим работам дали такие священнослужители, как патриархи всея Руси Алексий и Кирилл, летчик-космонавт Максим Сураев, народные художники и артисты, многочисленные посетители моих выставок. Миниатюра храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток в Алтайском крае была сделана к 70-летию Валерия Золотухина. Первая копия храма была подарена лично актеру, что привело Валерия Сергеевича в неописуемый восторг», – рассказывает Владимир Яковлевич. Его произведения неоднократно демонстрировались на выставках Мытищ, Москвы и Подмосковья, участвовали в телепередаче «Поле чудес», отражались в СМИ.
А в этом году на базе авторской коллекции, которая какое-то время была представлена как постоянная экспозиция в центральной библиотеке имени Д. Кедрина, создан музей «Деревянное храмовое зодчество России в миниатюре», в котором более 40 копий деревянных церквей России, Москвы и Подмосковья с последующим их пополнением.
«Аналогов ему в настоящее время в России нет, – говорит В.Я. Гуральник. – Он единственный в нашей стране. Мне предлагали организовать его в других местах, но я выбрал Мытищи. Почему? Да потому, что живу в Мытищах и хочу оставить свои творения именно здесь».
По его признанию, все свои работы он создает не только для души: «Это прекрасная возможность знакомить население с историей русского деревянного зодчества, пропагандировать наше историческое и духовное наследие, чувство патриотизма и гордости за нашу страну».
Конечно же, Владимир Яковлевич рад за победу, ведь это означает, что все, чем он занимается на протяжении нескольких десятилетий, не зря.



Для справки: Центральная библиотека им. Д. Кедрина, ул. Летная, д. 14, корп.1.