IMG-20191126-WA0031 Поездка на фестиваль «Березина-2019»

Мытищинская делегация в составе начальника управления социально-экономического развития администрации г.о. Мытищи Алексея Козлова и депутата Совета депутатов Сергея Зиновьева в конце ноября посетили город-побратим Борисов Республики Беларусь. Этот визит был приурочен к празднованию 207-й годовщины разгрома армии Наполеона на реке Березине в 1812 году.

Фестиваль «Березина-2019» с исторической реконструкцией переправы французских войск через реку уже стал своеобразным брендом Борисовского района и с каждым годом набирает обороты, становясь все более масштабным и зрелищным.

На этот раз военные музыканты из Тулузы проследовали по улицам Борисова, сопровождая ставший традиционным парад реконструкторов-униформистов наполеоновской армии и участников более 50 клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Польши, Франции и других стран. Оркестр также присутствовал на реконструкции военной операции по взятию батареи Чичагова в ноябре 1812-го. Благодаря этому событию Наполеону был перекрыт путь в сторону Минска, и именно оно положило начало известным событиям на Березине. На Брилевском поле по традиции состоялась реконструкция сражения, где участники исторических клубов воссоздали момент преследования русской армией войск Наполеона, а также переправу через белорусскую реку. Последний исторический момент был отражен в беспрецедентном спортивно-массовом мероприятии. Пловцы, приехавшие из десятка стран (России, Франции, Беларуси, Италии, Турции, Германии, Великобритании, Польши, Литвы, Латвии), приняли вызов проплыть 56 метров реки с температурой воды 2 градуса.

Насыщенная программа в дни празднеств была по всему городу. Так, в местном Дворце культуры прошел красочный общественный бал наполеоновской эпохи.

Первый фестиваль «Березина» состоялся в 1992 году к 190-летию событий военной кампании 1812-го. И хоть с городом Борисовым Мытищи связывает уже 19-летняя дружба, в таком мероприятии наша делегация участвовала впервые.

Надо отметить, что отношения с нашим белорусским городом-побратимом не стоят на месте. Реальных успехов удалось достичь в сфере образования: борисовские школьники неоднократно становились лауреатами и победителями международных конкурсов информационного творчества «ОСКИТ» и «КОТ». Так как Борисов является одним из крупнейших промышленных центров Беларуси, мытищинцы хорошо знакомы с его известными производителями: в наших аптеках можно приобрести борисовские медицинские препараты, а на ярмарках регулярно реализуется мясная и хлебобулочная продукция, часто на прилавках можно встретить и хрустальную посуду, произведенную на Борисовском хрустальном заводе имени Ф.Э. Дзержинского. Люди, выросшие еще в советские годы, помнят спички и фанеру, которая до сих пор поставляется с ОАО «Борисовдрев».

По словам Алексея Козлова, подобные встречи помогают наметить планы на сотрудничество во всех сферах жизни: в молодежной политике, промышленности, спорте и культуре. Уже есть предложения по проведению совместных велопробегов и праздничных мероприятий по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.