56.50

Церемония вручения дипломов выпускникам художественной школы «Архимед» состоялась в Мытищинском историко-художественном музее. Это юбилейный, пятнадцатый, выпуск первой и пока единственной в Подмосковье детской архитектурно-художественной школы.

42 выпускника «Архимеда» получили дипломы из рук преподавателей школы и почётных гостей: 16 – по предпрофессиональной программе «Архитектура» и 26 - по общеразвивающей программе «Архитектура и дизайн».

«Главное, чему вас научили в «Архимеде» – это радость творчества, – напутствовал будущих коллег Григорий Нигиян, заслуженный архитектор Московской области, председатель Ассоциации мытищинских художников. – Это одно из главных открытий, которое делает для себя взрослеющий человек: труд, даже кропотливый, «китайский», как это часто бывает в практике архитектора, может и должен приносить радость. Живите с этим мироощущением, будьте счастливы и успешны вне зависимости от того, какую профессию вы в итоге выберете!»

9 и 10 июня выпускники «Архимеда» защитили дипломы, и вот уже выпускной: пора расставаться со школой и делать очередной шаг во взрослую жизнь. И радостно, и грустно: ребята шутили – а нельзя ли остаться на второй год? «Архимед» – это не только учебное заведение, где учат азам будущей профессии, это братство, помогающее ощутить себя частью большого и важного дела.

Сегодня в мытищинской архитектурно-художественной школе получают дополнительное образование около 500 детей и подростков. Выпускники «Архимеда» успешно поступают в средние и высшие профильные учебные заведения, такие как МАРХИ, Британская высшая школа дизайна, МГОУ, Колледж архитектуры и строительства. Но даже для тех, кто выбирает, казалось бы, не связанную с архитектурой профессию, знания, полученные здесь, становятся ступенькой на пути к успеху: об этом говорят практически все выпускники прошлых лет – дизайнеры, педагоги, медики, юристы.

Впервые церемония вручения дипломов прошла в Мытищинском историко-художественном музее. «Были рады принять у себя талантливую молодёжь из ДАХШ «Архимед», разделить праздник с воспитанниками этой уникальной школы и их замечательными педагогами, – поделилась впечатлениями Мария Клычникова, директор музея, заслуженный работник культуры Московской области. – Единственная в Подмосковье архитектурно-художественная школа за 15 лет успела стать достопримечательностью Мытищ и вписать яркие страницы в историю родного города. У многих выпускников любовь к художественному творчеству остаётся на всю жизнь: не исключено, что мы ещё встретимся с кем-то из сегодняшних виновников торжества на персональных и коллективных выставках!»