photo_2022-11-10_18-39-36

О фестивале «Дружба народов – 2022» в мытищинском ДК «Яуза».

В Мытищах знают: ежегодный фестиваль «Дружба народов» – это всегда ярко, весело и вкусно! Вот только из-за пандемии нерушимую традицию проведения любимых ежегодных мероприятий в очном формате пришлось прервать. Нынешней осенью наши национально-культурные автономии наверстали упущенное и провели праздник поистине искромётно!

В декабре этого года исполнится 100 лет с момента образования СССР: мы помним, как вместе жили и трудились граждане единой многонациональной страны – русские, казахи, грузины, армяне, евреи, татары, таджики. И как плечом к плечу они сражались с общим врагом на фронтах Великой Отечественной войны.

В нашем городском округе живут представители разных диаспор, девять национальных общественных объединений представляют национально-культурные автономии – таджикскую, татарскую, армянскую, еврейскую, азербайджанскую, мордовскую, корейскую, чувашскую, а также хуторское казачье общество. Все они представили на фестивале свою культуру, народные костюмы и танцы. В фойе Дворца культуры желающие смогли ознакомиться с декоративно-прикладным искусством всех национально-культурных автономий Мытищ. Окунуться в национальный колорит помогла дегустация блюд национальной кухни.

Во время фестиваля прошёл круглый стол, на котором руководители автономий вместе с представителями администрации округа обсудили дальнейшее сотрудничество. За вклад в реализацию социально значимых проектов на территории городского округа и помощь в подготовке и проведении фестиваля все национально-культурные автономии были награждены благодарностями главы городского округа Мытищи.

«Этот праздник в очередной раз доказал, что в нашей стране люди разных национальностей и разного вероисповедания не только живут рядом, но и уважают, поддерживают друг друга. Только вместе мы сильны!» – написала в своём аккаунте в соцсетях глава округа Юлия Купецкая.