_2021-11-08_105412

Первый осенний фестиваль балета - «Осень Дмитров Балет» стартует в Дмитрове, в Центральном дворце культуры «Созвездие» - центре музыкального праздника с 1 по 3 октября будут сверкать балетные звезды, фестиваль откроет легендарное «Лебединое озеро» в исполнении «Русского балета», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Главные партии исполнят лауреаты международных конкурсов, обладатели Гран-при Бакинского конкурса артистов балета Сиори Фукуда и Мстислав Арефьев. Именно за исполнение Адажио из первого акта балета они получили наивысшие оценки и Золотые медали. В партии Ротбарта выйдет солист Георгий Сорокин, в партии шута - Андрей Семенов», - говорится в сообщении.

В следующие фестивальные дни зрители увидят постановки «Продавец игрушек» на музыку Алексея Щелыгина и одноактный балет «Шут» на музыку С. Прокофьева от Воронежского государственного театра опера и балета, а завершится масштабный фестиваль гала-концертом с участием солистов Большого театра России, театра «Кремлевский балет» и других.

«В области сегодня уделяется особое внимание культуре, и это очень здорово. Даже небольшие города в Подмосковье становятся центром культурных событий. И балетный фестиваль в Дмитрове - яркий пример этому. Я очень рад, что мы принимаем в нем участие, и что именно, "Русский балет" открывает фестиваль шедевром классики - балетом "Лебединое озеро". Желаю участникам фестиваля успеха, а зрителям, перед которыми балет предстанет во всем своем жанровом и стилистическом многообразии, получить удовольствие», - сказал художественный руководитель театра «Русский балет», народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

Жители округа смогут бесплатно стать зрителями шедевров мировой и современной классической хореографии в исполнении лучших отечественных трупп.

Расписание фестиваля:
1 октября 19:00 - «Лебединое озеро»;
2 октября 19:00 - «Продавец игрушек»;
3 октября 19:30 - «Шут» и Гала-концерт.

Вход на балет будет организован по бесплатным билетам, получить которые можно с 27 сентября в кассе ЦДК «Созвездие» (улица Загорская, дом 64), время работы кассы с 12:00 до 18:00.