26096_o89340322

22 июня в библиотеке № 1 прошла памятная акция «Тот самый длинный день в году», посвящённая 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В памятной акции приняли участие коллектив военно-патриотической песни «Патриот», руководитель ЛИТО имени Дмитрия Кедрина, член Союза писателей России Юрий Яковлевич Петрунин и поэт Лидия Егоровна Попова. К мероприятию были подготовлены выставка тематической литературы и экспозиция, на которой были представлены альбомы творческого коллектива и фотографии родителей выступающих (с краткой справкой об их жизни).

Выступление проходило рядом с небольшой инсталляцией из солдатской плащ-палатки и двух касок. Почтить память погибших и приобщиться к историческому наследию нашей страны пришли представители разных возрастов. В акции приняли участие и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Преображение». «Получилась настоящая связь поколений», - отметила руководитель библиотеки Светлана Старцева.

После вступительного слова ведущей и обзора тематической литературы в зале прозвучало много песен военных лет. Декламировались стихотворения как советских поэтов, так и авторов, присутствующих в зале (Юрий Петрунин, Лидия Попова). В этот день многие делились воспоминаниями о военном детстве. Внимательно участники акции слушали Владимира Яковлевича Гуральника, рассказавшего о своём детстве, проведённом в Москве, и о том, как он, будучи ещё ребёнком, гасил зажигательные бомбы, впоследствии получив за это медаль «За оборону Москвы».