305813_20230103-144526_1

Традиции празднования Нового года очень крепки. Они передаются из поколения в поколение.

«Еще с XIX века в больших городах перед Рождеством открывались елочные базары. Сладости и фрукты, бумажные игрушки в виде карет, животных, ангелочков — таким было убранство рождественской елки в то время. С конца XIX века стали выпускать и привычную для нас мишуру.

История празднования Рождества и Нового года в России была переписана в 1918 году, когда большевики решили перейти с юлианского календаря на григорианский. В это время начали наряжать елки именно под Новый год, дарить подарки, появились поздравления от деда Мороза и Снегурочки», - говорится в материале Главного архивного управления Московской области.

В 1929 году Рождество, как и остальные православные праздники, становится обычным рабочим днём. Украшать дом хвойным деревом стало «политически некорректным».

Начиная с 1936-го новогодние елки для детей в Советском Союзе становятся обычным повсеместным явлением. И никто не пытался это оспаривать, напоминать, что ещё год-два назад такие мероприятия считались возмутительными и неприемлемыми. Дети с радостью встречали деда Мороза и отплясывали вокруг елки.