3058134

Кинематограф прочно вошел не только в сознание, но и в жизни людей. Это массовое искусство в настоящее время имеет колоссальные возможности воздействия на человека. Киностудии по всему миру выпускают ежегодно все новые и новые фильмы, героям которых стараются подражать, а цитаты расходятся и становятся крылатыми выражениями.

Официальная история советского кино началась 27 августа 1919 года, когда Совет народных комиссаров принял декрет о национализации кинодела в Советской России.

В 1920-е годы молодое советское кино развивалось не в изоляции от остального мира. Первый успех пришел в эпоху немого кино. Тогда новаторское пролетарское киноискусство, призывающее к мировой революции, вызывало на западе интерес. Особенно ценными считаются работы Дзиги Вертова и Сергея Эйзенштейна, которые значительно повлияли на развитие кино не только в СССР, но и во всем мире.

Достижением советского кинематографа в 1930-е годы оказалось создание особого кинематографического языка, который соединил в себе реалистические традиции русского сценического искусства, известные во всем мире как система Станиславского, с новейшими техническими приемами, на которые тогда оказался способным мировой кинематограф.

В середине 1930-х годов широко и повсеместно шло строительство кинотеатров. Вначале, как и в театрах, увлекались большими залами на 1200-1800 зрителей. В составе кинотеатров часто проектировались разного рода многочисленные подсобные помещения: буфеты, читальни, преувеличенные по размерам фойе и т. д.