В историко-художественном музее ждут гостей

IMG_0212

С этой недели возобновил свою работу Мытищинский историко-художественный музей. О том, как он планирует принимать посетителей, газете «Неделя в округе» рассказала директор музея Мария Клычникова.

«Несмотря на то что ряд ограничений снят, пандемия еще не закончилась, – отметила Мария Альбертовна, – поэтому в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора были приняты временные правила посещения. Сеансы организованы в течение всего рабочего дня, но попасть в музей можно только по предварительной записи по телефону. Более того, чтобы соблюсти все меры безопасности, в залах нанесена разметка, которая поможет соблюдать социальную дистанцию. Именно социальная дистанция – главный помощник в сохранении нашего здоровья. Мы подсчитали, какова предельная пропускная способность каждого помещения в соответствии с санитарными нормами, и выяснили, что в нашем музее в одном зале могут находиться всего четыре человека. Более того, каждый посетитель обязательно должен носить маску и желательно перчатки. А мы обязаны проветривать и убирать залы после каждого посещения».

Конечно, такие непривычные и экстремальные условия для историко-художественного музея – еще одно испытание. Его сотрудники очень надеются, что постепенно ограничения снимут, и музей наконец-то сможет проводить мероприятия и принимать большое количество посетителей. А те, кто стремится провести свой досуг с пользой, полюбоваться работами мытищинских авторов и получить новые знания, уже сейчас могут ознакомиться на сайте https://mytyshimuseum.ru с информацией, которая выкладывалась в течение трех месяцев.

С понедельника открыта основная экспозиция, которая рассказывает об истории Мытищ, начиная с четвертого тысячелетия до нашей эры и заканчивая 1945 годом. Работает зал народных художественных промыслов. Ждут гостей две великолепные выставки: «Скульптура, графика» Александра Миронова и «Цветочный рай: ткани и вышивка из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника».Приглашаются все по предварительной записи.


0
Что посмотреть 8 июля?
Неожиданное преображение

Обратная связь