Вальс цветов в Мытищах

1V8A9367

Конкурс профессионального мастерства среди флористов, организованный управлением потребительского рынка и услуг администрации городского округа Мытищи, прошёл на базе Дворца культуры «Яуза».

В течение двух дней конкурсантки преодолевали несколько этапов, чтобы выявить лучшего из 14. Оценивало работы авторитетное жюри, в состав которого вошли в том числе и профессиональные флористы.

В отборочном этапе участницы представили свои букеты – домашние заготовки. За три минуты, отведённые для презентации, им предстояло раскрыть идею букета и применённые техники. Конкурсная комиссия, оценивая композиции, учитывала не только оригинальность, но и многие другие параметры, а также соответствие заявленной теме «Тренды и технологии флористической весны 2021 года».

В результате по количеству набранных баллов отобрали 10 финалисток. 1 апреля в двух завершающих этапах, к сожалению, участвовали только 9 из них.

На выполнение двух заданий и подведение промежуточных и окончательных итогов ушёл практически весь рабочий день. С раннего утра конкурсантки приступили к выполнению тематической флористической интерьерной композиции на тему «Весенние цветы – символ пробуждения!» с использованием каркаса, подготовленного заранее.

Вот уж где участницы проявили свою безудержную фантазию! К примеру, Татьяна Гончарова рассказала, что вместе с супругом специально ходила в лес и искала материалы для своего каркаса.

«Сначала, конечно, пришлось, придумывать саму концепцию. Нашли в лесу гнилое дерево, сняли с него кору. Уже дома плела каркас, в общем, на всё ушёл почти день», – улыбается Татьяна.

Кто-то использовал в изготовлении каркаса причудливо изогнутые коряги, сухие ветки, кто-то даже сварил специальную конструкцию из металла. А в ходе конкурса за два с половиной часа, когда все каркасы были украшены цветами, они заиграли новыми красками. Как же это было красиво: переплетение нежных весенних цветов со старыми пеньками и корягами! Творчески подошли конкурсантки и к своим презентациям. Пасхальные корзины, букеты на треноге, на пеньках, в высокой вазе, в которой уютно расположились корни форзиции, и даже мох, специально собранный в Архангельской области.

После небольшого перерыва, во время которого жюри подводило итоги первого завершающего этапа, конкурсанткам предстояло самое интересное. Для каждой из них была приготовлена коробка с сюрпризом. Если при выполнении первых двух заданий участницы использовали домашние заготовки, то здесь фактор неизвестности мог сыграть с ними злую шутку. Но, как говорится, дело мастера боится.

За отведённый на выполнение задания час на столе каждой из участниц появились очень нежные и трогательные букеты на тему «Весенний праздник». Кстати, Международному женскому дню был посвящён всего один букет. Оказалось, фантазия участниц уносила их к празднику танца, Дню Земли, Дню космонавтики, Дню Победы и даже к Красной горке. В результате из одинаковых составляющих было создано девять абсолютно разных, но одинаково прекрасных букетов. Кстати, в процессе презентации даже названия для них рождались. К примеру, Екатерина Гусарова назвала свой букет «Вальс». Замысловато закрученный двойной каркас, одна из деталей которого венчала букет, делала его похожим на круги вальса.

Как отметили члены жюри: «Вот и название продаваемое придумала. Можно запускать в продажу».

Определить лучших было по-настоящему сложно. Как отметила председатель конкурсной комиссии, заместитель главы администрации городского округа Мытищи Ирина Шилова, победителями в результате стали все: «Задания были непростыми. Участницы смогли, проявив мастерство, показать своё отношение к любимому делу».

Депутат Совета депутатов городского округа Мытищи, председатель депутатской комиссии по бюджету, экономике и промышленности Михаил Мурзаков, поздравив всех участниц, подчеркнул, что такие конкурсы нужны, чтобы совершенствоваться в своей профессии: «Это праздник вашего искусства. Пускай не все стали победителями, но быть в первой десятке – это тоже здорово». 

В результате лучшим флористом стала руководитель салона цветов «Цветочный стиль» Вероника Ильинская. Её портрет в рамках празднования Дня труда в Московской области будет размещён на городской Доске почёта. Второе место заняла сотрудник предприятия ИП «Трубникова М.В.» Екатерина Гусарова, третье – сотрудник магазина цветов FLOVERS_U5 Ольга Евсеева. Все они награждены кубками, почётными грамотами главы округа и сертификатами победителей. 

Финалистки конкурса отмечены благодарственными письмами Совета депутатов городского округа Мытищи.

Все букеты, собранные участницами, в качестве благодарности за труд в этот же день были подарены сотрудникам Мытищинской городской клинической больницы.

Уже после подведения итогов Вероника Ильинская призналась, что для неё участие в конкурсе стало колоссальным опытом.

«Быть лицом салона, его руководителем и выступать в качестве флориста – это очень ответственно, – рассказала она. – Теперь мне не стыдно перед своими сотрудниками, которым я очень благодарна, потому что эта победа – наш общий труд. Приятно быть локомотивом, подкреплённым ещё и таким высоким званием, которого я удостоилась сегодня».

0
Михаил Мурзаков поздравил лучшего флориста городск...
Михаил Мурзаков принял участие в открытии фестивал...

Обратная связь