Время тёплых встреч

_20220126-131034_1

В Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации (ЦРИ «Мечта») в рамках проекта «Добрые праздники без границ» сотрудниками библиотеки № 1 были организованы фольклорные посиделки «Творчество приносит людям счастье!», приуроченные к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

«Получатели социальных услуг узнали много интересных фактов о традиционных народных промыслах, – рассказала ведущая мероприятия, заведующая библиотекой № 1 Светлана Старцева. – В частности, о росписи по дереву (Хохлома, Городец, Северная Двина) и фарфору (Гжель), о глиняной игрушке (Дымково, Каргополь, Филимоново, Абашево), матрёшках (Сергиев Посад, Семёнов, Полхов-Майдан), подносах (Жостово), лаковых миниатюрах (Федоскино, Палех, Мстера, Холуй), платках (Павловский Посад), резной деревянной игрушке (Сергиев Посад, Богородское)».

В рамках насыщенной интерактивной программы были представлены образцы произведений народного искусства и видеосюжеты, раскрывающие тему творчества. Присутствующие с удовольствием приняли участие в русских народных играх и художественных конкурсах, с азартом разгадывали загадки, а затем создали яркие поделки – игрушки «вертушки-погремушки».

Библиотека – это место, где всегда тепло и уютно. Наверное, поэтому проект «Добрые праздники без границ» не мог не включать в себя мероприятия, которые проходят в ее стенах. Необычных гостей встречали сотрудники библиотеки на этой неделе: к ним приехали гости из Мытищинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в деревне Беляниново.

«Мы провели для дорогих гостей экскурсию, рассказали о мероприятиях, студиях, клубах и, конечно же, выдали литературу по запросу, – поделилась Светлана Старцева. – Столько живых эмоций и радости редко можно встретить. Радовалась, когда видела их улыбки. Спасибо всем, кто помог осуществить мечту людей с ограниченными возможностями – выйти за привычный круг общения и стать ближе к книге». 

0
Афиша культурных мероприятий в Мытищах с 30 января...
Фестиваль народной культуры и традиций прошел в до...

Обратная связь