IMG_9097 Здравствуй, книга!

 19 апреля в Мытищах состоялись мероприятия, посвященные международной социально-культурной акции «Библионочь – 2019» – «Весь мир – театр!». Одной из площадок для ее проведения стала центральная библиотека им. Д. Кедрина.

Здесь были организованы мастер-классы по росписи матрешки, нанесению аквагрима, изготовлению своими руками из цветной бумаги театральных вееров и клатчей.

Популярностью пользовались фотозоны: можно было сфотографироваться у ростовых пионов или за столиком, украшенным в стиле ХIХ века.
По уже сложившейся традиции в рамках библионочи состоялся квест. На этот раз он был ориентирован на младшеклассников, посвящен теме театра и прошел под названием «Тайна исчезновения театральной маски».
В этот день библиотека стала также местом, где развернулись театральные действа в исполнении театра кукол «Огниво» и театральной студии детской школы искусств №3.

Не обошла библионочь в Мытищах и 210-летие со дня рождения Николая Гоголя. Библиотекари пошли на творческий эксперимент, связав командную ролевую игру «Мафия» с комедией «Ревизор».

Как было отмечено на торжественном открытии, впервые эту акцию провели в 2012 году. Она была направлена на то, чтобы расширить зону и время работы библиотеки, показать ее социальных партнеров, новые формы работы с читателями.
Библиотекари отметили и то, что в апреле также отмечаются Международный день детской книги и Всероссийская неделя детской книги. Кстати, последняя берет начало с 1943 года, ее учредителем был детский писатель Лев Кассиль.

И.о. директора библиотечно-информационного центра г.о. Мытищи Анастасия Мартынова отметила, что библионочь – это объединяющее мероприятие, семейный отдых, но главное – это то, что оно в очередной раз призывает открыть книгу, ведь она по-прежнему является лучшим другом.

«Каждый день в нашей семье мы читаем своим детям книги, и эту хорошую традицию не собираемся забрасывать. Постоянно пополняем домашнюю библиотеку изданиями, стараемся разнообразить её. Несмотря на развитие компьютерных технологий, традиционную бумажную книгу утрачивать нельзя. Она должна остаться с человеком в будущем», – отметила Людмила Закирова – одна из участниц библионочи в центральной библиотеке им. Д. Кедрина.