013b

27, 28 и 29 апреля зрители театра драмы и комедии «ФЭСТ» увидят спектакль «Чужая жена и муж под кроватью».

В его основу легла инсценировка одноименной повести Ф.М. Достоевского, ставшей победителем конкурса «Визит к Достоевскому», проведённого осенью прошлого года к 200-летнему юбилею классика.

«На конкурсе спектакль был представлен не привычным для лабораторий «ФЭСТа» эскизом, а в виде театрализованной читки, срежиссированной актёрами театра. Однако именно такая форма подачи текста Достоевского стала убедительной для худрука театра Игоря Шаповалова, объявившего в начале этого года название инсценировки-победителя», – рассказал актёр театра Сергей Хапров.

К сожалению, непредвиденные изменения в графике работы автора инсценировки – питерского режиссёра и худрука театра «Левендаль» Искандера Сакаевева, планировавшего поработать с труппой «ФЭСТа», не позволили ему приступить к выпуску премьеры. На постановку спектакля был приглашён другой режиссёр из Санкт-Петербурга – Пётр Куртов, знакомый зрителям «ФЭСТа» по спектаклю «Швейк во Второй мировой войне», выпущенному в прошлом театральном сезоне.

Интрига – что получилось в результате работы сразу нескольких режиссёров – пока остаётся. Но предварительный показ эскиза-читки даёт все основания на то, что зритель увидит ещё одну яркую работу «ФЭСТа» с нетривиальными театральными находками и благозвучным текстом великого русского писателя.

Начало спектаклей – в 19.00.