Больше шин на переработку: Мытищи – победитель программы «Шина-2019»

WhatsApp-Image-2020-02-20-at-10.10.07

 В рамках экологической программы «Шина-2019» в Московской области собрано и утилизировано 8100 тонн отработанных шин. В спецноминации «Популяризация программы «Шина-2019» победителем стал городской округ Мытищи. Награда была получена за совместную организацию первой в России акции «Безопасная шина» при участии минэкологии Подмосковья, Фонда рационального природопользования и ГИБДД Московской области, инициированную городским округом Мытищи.
Напомним, проект «Безопасная шина» стартовал в марте прошлого года в Мытищах. Проект призван донести до участников дорожного движения необходимость соблюдения правил смены и правильной утилизации автопокрышек.
Ключевые мероприятия «Безопасная шина» – дорожные рейды инспекторов Госавтоинспекции при участии эковолонтеров и экологов. В рамках этих мероприятий не только проверяют состояние шин, но и напоминают автовладельцам о правилах, ответственности и последствиях «по шинам». Для учащихся высших учебных заведений и автошкол проводятся информационные мероприятия на тему проекта, а на ТВ-экранах, расположенных в зданиях МРЭО появился одноименный социальный ролик.
«В течение семи лет в рамках программы «Шина» удалось собрать и направить на переработку более пяти миллионов автомобильных шин, – рассказал заместитель председателя правительства – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. – Только в прошлом году удалось собрать 8,1 тысячи тонн изношенных шин. К программе могут присоединиться любой городской округ, волонтерское движение или экологически ответственная компания, которая может организовать пункт приема отработанных покрышек».
Лидеры по объему собранных шин в минувшем году – Ивантеевка, Клин и Пушкинский городской округ. Ивантеевка стала лидером программы «Шина» среди городских округов в четвертый раз. Спецприз в этой номинации взяла Группа компаний «Шинсервис» – за многолетнее участие в программе «Шина» и значительный вклад в дело сохранения природы.
По словам председателя совета Фонда рационального природопользования Владимира Аленцина, в 2019-м основной упор программы был сделан на популяризацию цивилизованной сдачи шин на переработку среди автомобилистов. «Программа значительно приблизилась к автовладельцам: важным трендом стала аккредитация автосервисов, гаражных кооперативов для бесплатного приема шин на утилизацию», – подчеркнул председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.
В акции приняли участие 22 округа Подмосковья, и она была признана самым ярким событием 2019 года.
Пресс-служба губернатора Московской области, Антон Чернов

0
Обновленная Alumia запатентована и сертифицирована...
Митинг в честь Дня защитника Отечества

Обратная связь