Согласно действующему договору 27 сентября 2021 года Комитет лесного хозяйства Московской области передал во временное пользование лесные участки площадью 1,0534 га, находящиеся в государственной собственности, религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма святых мучеников Михаила и Федора Черниговских г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» для осуществления религиозной деятельности.
В договоре прописано, что на их территории разрешено сооружать некапитальные строения религиозного или благотворительного назначения, а также элементы благоустройства.
«Однако в рамках проведения мониторинга представителями регионального Комитета лесного хозяйства на одном из участков, расположенных вблизи деревни Новоалександрово, было обнаружено, что некие третьи лица, в коммерческих целях разместили объекты, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, – рассказала директор управления по выявлению и ликвидации самовольных объектов на территории городского округа Мытищи Елена Лебеденко. – Они представляли из себя три больших шатра, оборудованных внутри под организацию свадеб, праздничных мероприятий, банкетов. Это береговая зона, пользующаяся у мытищинцев и гостей округа большой популярностью. Соответственно сооружения были востребованы, а их собственник реализовывал арендаторские услуги незаконно. Сегодня произведен демонтаж незаконных сооружений».
Работа по выявлению и ликвидации незаконных строений в городском округе Мытищи продолжается. Елена Лебеденко отметила, что в летнем сезоне особое внимание уделяется освобождению от незаконных построек именно береговых полос: «Проверяем законность размещения различных сооружений вдоль лесных массивов и набережную водохранилищ».