История дома Зверевых в Больших Мытищах

3-20

После выхода книги «Мытищи. Семейные хроники Зверевых» не давала покоя мысль, что бабушкин дом Зверевых мне известен только по воспоминаниям второй половины прошлого века да по фотографиям 80-х годов, когда в нем находился магазин «Промтовары». Из-за реконструкции Ярославского шоссе, значительно изменившего рельеф местности, пропорции родового гнезда изменились. Ведь естественный спуск-подъем дороги у моста через Яузу, так явственно видный на почтовой карточке начала ХХ века, вследствие большой подсыпки в шестидесятые годы был ликвидирован, проезжее полотно значительно поднято. Дом как бы утонул, крутые ступени при входе исчезли, зато со стороны тротуара на откосе Ярославского шоссе для пешеходов, желавших попасть в магазин, устроили лестницу.
Оставалось довольствоваться еле угадываемым изображением здания на старой открытке. За деревьями с левой стороны на ней виднеется крыша довольно внушительного дома предков, первый этаж его загораживает какое-то белое строение. Пришлось смириться с мыслью, что так и не удастся установить первозданный вид здания и придется довольствоваться фотографиями периода Московской олимпиады.
Расположен был фамильный дом на повороте с Ярославского шоссе на улицу Колонцова. Сзади усадьбы протекала река Работня.
Небезынтересна история участка и дома. Прапрадед Василий Алексеевич в 31 год решил отделиться от отца Алексея Кузьмича и обратился к односельчанам с просьбой о выделении ему места под постройку дома. В марте 1865 года староста и крестьяне на мирском сходе «вследствие просьбе (сохранена орфография документа) односельного крестьянина Василия Алексеева Зверева, об отводе ему усадебного места под постройку дома собственно для прожития его с семейством, составили сей приговор в том, что так как в скором времени будут вводиться в действие уставные грамоты о наделе наше селение землею, то мы со своей стороны согласны: крестьянину Василию Звереву отвести усадебное место под постройку дома для жительства своего в длину и ширину наравне других наших крестьян, между усадебного места крестьян Андрея, Алексея, Тимофея и Дмитрия Литаровых и дома Тайнинского сельского училища, потому что местность эта назначена по уставной грамоте для нашего надела».
Выделенный участок находился в ряду усадеб со стороны церкви и был вторым после поворота на станцию Мытищи, если удаляться от Москвы. Молодой домохозяин возвел на своей земле четыре деревянных дома. В одном из них в 1869 году прапрадед завел овощную лавку. В 1870 году лавка была перепрофилирована в мелочную.
Торговля шла успешно. Через несколько лет у прапрадеда возникла необходимость в расширении земельного участка. 30 апреля 1874 года на сельском сходе староста и 48 человек старших домохозяев села Большие Мытищи постановили: «…с общего нашего согласия желаем взять заимообразно у односельного крестьянина Василия Алексеева Зверева двести руб. серебр. сроком на три месяца, то есть до первого числа августа, за что мы ему Звереву уступаем училищное место в собственное владение навсегда, в чем утверждаем свой приговор своим подписом, только с тем, чтобы проулок был свободный от крестьянина Сергея Иванова Головина расстоянием шести сажен». В собственность прапрадеда перешел соседний участок, занятый ранее Тайнинским сельским училищем. Раньше училищем называли школу.
На новой площади, по сведениям 1877 года, предок в деревянном одноэтажном доме, крытом железом, состоявшем из двух комнат, имел мелочную и хлебную лавки.
Через четыре года после расширения земельного участка, 9 мая 1878 года, в селе случился большой пожар. Огонь прошел по центральной части Мытищ. Деревянные дома прапрадеда и его соседей Литаровых сгорели.
Стойко выдержав удар судьбы, Василий Алексеевич уже 12 мая обратился в Мытищинское волостное правление с ходатайством. Он просил дать разрешение «на принадлежащем ему усадебном месте по приговорам крестьян села Больших Мытищ, состоявшихся в 1865 и 1874 годах, произвести, взамен сгоревших 9-го сего мая строений, постройку лавки и дома с двором».
Разрешение от местной власти было получено очень быстро. А через день появился акт об отводе земли. «1878 года мая 23 дня, старшина Мытищинской волости Василий Иванов Брагин в присутствии нижеподписавшихся посторонних свидетелей отвел, согласно разрешения Московской уездной земской управы от 22 мая 1878 г. за №1263, место для постройки дома с двором крестьянину Василию Алексееву в селе Большие Мытищи в расстоянии 9 сажен от Сергея Иванова и в 5 сажен от Дмитрия Литарова».
Усадьба В.А. Зверева имела довольно значительные размеры, длина по фасаду составляла 16 с половиной саженей. На участке было возведено несколько домов. Приусадебные постройки стояли поодаль от жилья, на открытом хозяйственном дворе, имевшем уклон в сторону Работни.
Прадед Петр Васильевич продолжил отцовское дело. В 1911 году на его земле находилось торгово-промышленное заведение и стоял еще один большой дом смешанного назначения. Часть его использовалась под жилье, а другая – под торгово-промышленное заведение. Предполагаю, что подтвердились слова одного из краеведов, сообщившего мне, что Петр Васильевич содержал в начале прошлого века пекарню с булочной и магазин.
Невестка Зверевых Елизавета Васильевна (урожденная Панова), жена младшего сына, уверенно вела хозяйство. До 1922 года она содержала булочную и пекарню, а с 1926 по 1930 годы – пекарню и чайную.
Один из домов, стоявший в усадьбе справа от основного дома, был внесен в 1923 году в список 64 «муниципализированных домовладений по поселку Пролетарский» (так называли тогда село Большие Мытищи), «как фактически изъятых». В нем разместили Кредитное товарищество.
Главный дом с жилым вторым этажом известен по фотографиям позднего времени. Он был двух­этажным полукаменным с железной крышей, квадратным в плане. Его фасад и крутые ступени при входе были обращены к Ярославскому шоссе. Шестилетняя правнучка Клавдия помнила крыльцо, на котором сидела при выселении семьи в 1930 году, когда произошла экспроприация дома. С 1945 года в нем размещался магазин потребкооперации «Промтовары», в 80-е годы – «Автозапчасти». В 2004 году дом сгорел.
Неизвестна дата строительства этого зверевского дома. В кладке его фундамента после пожара был найден кирпич с клеймом «И. Герасимовъ». Учитывая, что заводчик начал выпускать кирпич в 1889 году, можно предположить, что дом возведен не раньше этой даты. К сожалению, внешний вид его был нам неизвестен. Правда, Клавдия всегда утверждала, что в советское время родовое гнездо не перестраивали, внесли только косметические изменения: обшили тесом, растесали окна, сохранив центральный проем.
Помогла всемирная паутина – интернет. Без какой-либо надежды, забив в поисковую строку «Дом Зверевых в Мытищах», получила то, о чем не смела мечтать – фотографию первозданного облика строения.
Предыстория ее такова. Больше двух лет в начале 1950-х годов в СССР в американском посольстве работал помощником военного атташе майор Мартин Манхоф. Будучи одаренным фотографом, М. Манхоф отснял сотни сценок из повседневной советской жизни – как в Москве, так и других регионах Советского союза. Сохранились, в частности, фотографии его путешествия по Транссибирской железной дороге, снимки с похорон Сталина, со строительства семи сталинских высоток в Москве и др. Фотограф запечатлел масштабные изменения, происходившие в СССР по мере того, как страна выходила из послевоенной разрухи.
После обвинений в шпионаже майору пришлось покинуть страну, но он захватил с собой катушки 16-миллиметровой кинопленки, а также сотни цветных слайдов и негативов, отснятых за время работы в СССР. В США материалы Манхофа оказались никому не нужны. Они пылились в картонных коробках в помещении бывшей автомастерской, затерянной на северо-западе страны. В 2016 году архив Манхофа был обнаружен историком и публицистом Дугласом Смитом, приглашенным в дом как специалист по советской истории для проведения экспертизы и определения ценности документов, хранившихся у родственников. Смит обнаружил большое количество кинопленок и фотографий советского периода.
После обнаружения архивной коллекции и оцифровки ее началась публикация наиболее интересных материалов архива в российском интернет-издании «Настоящее время». В него заглянул блогер (elkoziorov.livejournal.com/4767.html) и выложил фрагмент кинопленки М. Манхофа, заснятый на Ярославском шоссе.
Для автора опубликованная цветная фотография стала сенсационной находкой. На ней представлен громадный фамильный дом Зверевых таким, каким его изначально построили. Высокий цоколь и ступени на первый этаж, два этажа здания придают ему довольно монументальный вид. Люди, да и соседний дом, на снимке кажутся игрушечными. Сзади видна одно­этажная пристройка, по-видимому, хозяйственный двор.
Левый одноэтажный оштукатуренный дом, скорее всего, принадлежал Литаровым. Справа находится одноэтажное кирпичное сооружение. Не его ли экспроприировали под Кредитное товарищество? По словам держателя сайта, жителя Мытищ, в советское время это было здание фабрики культтоваров, позже фабрики художественной росписи тканей «Русский батик». Не исключено, что в нем Зверевы имели пекарню.
В иностранной печати развернулась дискуссия о том, кем являлся М. Манхоф: шпионом или художником? Учитывая ценность фото- и киноматериалов, отразивших без ретуши сценки советской жизни и поворотные события в стране, соглашусь со вторым тезисом. Ведь мы получили работы человека, умевшего увидеть и передать средствами фотографии уличные пейзажи, архитектурный облик городов, повседневную жизнь людей и, конечно же, массовые зрелищные мероприятия, без которых невозможно было представить жизнь советского государства. К тому же именно этот уникальный фотоархив позволил восстановить облик дома моих предков в Больших Мытищах.

Валентина Блохина

________________________________________
* Са́жень, или саже́нь – старорусская единица измерения расстояния. В XVII в. основной мерой была казенная сажень, равная 2,16 метра.

Парки закрыты
Проект #ГЕРОЙДНЯ