от nedelya_v_okruge Дата 28.01.2021
Категория: Общество

Ленинградский День Победы в Мытищах

27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда. Блокада города-героя продолжалась 872 дня. В городском округе Мытищи проживают 49 человек, переживших эти страшные дни в Северной столице. Пятеро из них – участники войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», 44 человека отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Михаил Кузьмич и Наталья Андреевна Беликовы вместе уже более 70 лет. Познакомились они в годы войны в Ленинграде. Наталья работала телефонисткой, а Михаил служил матросом на подводной лодке.

С 77-й годовщиной полного снятия блокады ветеранов поздравили председатель Совета депутатов городского округа Мытищи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Гореликов и начальник управления по социальной политике администрации округа Наталья Тер-Григорьян. Наталья Валерьевна вручила Михаилу Кузьмичу и Наталье Андреевне приветственный адрес от главы округа Виктора Азарова и памятные подарки. От экипажа малого ракетного корабля «Мытищи» Андрей Гореликов передал ветеранам фотографию, на которой изображенопрохождение МРК в парадном строю на главном морском военном параде в Санкт-Петербурге. Как моряку, Михаилу Кузьмичу это было особенно приятно.

«Желаю нашим ветеранам здоровья, – сказал Андрей Гореликов. – Тема блокады близка и мне. Моя прабабушка тоже блокадница. То, что она пережила, непросто передать словами».

В эти дни на дому поздравили всех мытищинцев, которых Великая Отечественная война застала в городе на Неве.