Глава городского округа Мытищи проводит серию выездных встреч с жителями городских территорий, на этой неделе обсудили вопросы, связанные с повышением качества жизни в микрорайонах № 25А и № 34.
Многие проблемы микрорайона № 25А связаны с тем, что он был построен и передан Министерством обороны РФ муниципалитету без обеспечения социальными объектами, которые предусмотрены утверждённым проектом планировки. Сегодня дисбаланс, заложенный застройщиком семь лет назад, ликвидируется за счёт реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». За счёт средств регионального и муниципального бюджетов на территории микрорайона начинают строить школу на 1100 мест и детский сад на 250 мест.
Событие, безусловно, радостное, но предстоит решить немало вопросов, связанных с этими позитивными переменами. Например, многим автомобилистам придется искать дополнительные места для парковки. На выездном совещании с участием представителей профильных управлений администрации Юлия Купецкая обсудила с жителями создание парковок через дорогу от дома 9 по 1-му Рупасовскому переулку, а также за домом 4Г по улице Белобородова. Также поднимались вопросы о целесообразности установки дополнительного светофора на пешеходном переходе через улицу Белобородова, корректировке схемы движения автобусов по предложениям жителей, организации площадки для выгула собак. Все проблемные вопросы взяты на контроль.
«Диалог получился конструктивным, – считает жительница дома 4Г по улице Белобородова Ирина Невзорова. – Жители услышали главу, она услышала жителей. К осени ждём первых результатов: ещё раз встретимся и оценим итоги нашего сотрудничества».
Решение о проведении выездного совещания в микрорайоне № 34 (улицы Шоссейная, Коллективная, Дзержинского, Фрунзе) Юлия Купецкая приняла во время личного приёма граждан. На месте виднее: некоторые вопросы можно решить сразу, без лишних бюрократических проволочек. Сегодня микрорайон № 34 вошел в пограничную зону строительства новой развязки на Ярославском шоссе с путепроводом Мира – Фрунзе, и это добавило проблемных вопросов.
Стройка будет продолжаться ещё не один месяц: людям надо обеспечить на это время нормальные условия жизни, благоустроить территорию. Глава округа поручила отвечающим за эту работу организациям решить вопрос в кратчайшие сроки.