yepaop

26 декабря губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел основные итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
«Отдельное внимание уделено результатам, достигнутым в ходе решения наиболее актуальных проблем в ряде муниципальных образований. Соответствующая работа проводится в рамках государственных программ с обязательным учетом запросов и предложений жителей», – говорится в сообщении.
Во время телепередачи состоялось открытие рабочего движения по участку региональной дороги в Подольске, которая является продолжением улицы 43-й Армии и проходит до перекрестка с круговым движением на улице Кирова. Объект был включен в программу развития дорожно-транспортной инфраструктуры по итогам голосования жителей на портале «Добродел». Строительство продолжалось в течение пяти месяцев и завершилось раньше намеченного срока.
Губернатор поблагодарил строителей за проделанную работу и обратил внимание на важность дальнейшего развития городской инфраструктуры.
Также по поручению губернатора в Подольске открылся надземный пешеходный переход через Старосимферопольское шоссе. На необходимость строительства объекта обращали внимание жители жилых комплексов «Весенний» и «Бородино», теперь они могут безопасно переходить магистраль.
В эфире был дан ответ на вопрос жителей Дубны, которые выражали беспокойство по поводу отмены железнодорожных экспрессов до Москвы. «Мы нашли решение: экспресс будет возвращен 31 декабря, – сказал губернатор. – Более того, мы поменяли сам тип подвижного состава». Регулярные экспрессы будут ходить утром и вечером. Перевозить пассажиров частично будут поезда новейшего поколения «Иволга». Семивагонный состав вмещает более двух тысяч человек.
Для повышения качества транспортного обслуживания жителей в Московской области регулярно проводится обновление подвижного состава.
В Московской области стартовала акция «Читающий транспорт». На маршрутах появились брендированные автобусы, в которых пассажиры могут почитать книги. Литература предоставляется подмосковными библиотеками и размещается в кармашках на спинках сидений. 200 «читающих» автобусов уже вышли на маршруты, в новом году к ним добавится еще 400. Кроме этого, в автобусах размещаются информационные афиши, в которых публикуется расписание культурных мероприятий, в том числе анонсы спектаклей, выставок. В частности, указано, что в новогодние праздники, со 2 по 8 января, вход в музеи Подмосковья для школьников будет бесплатным.
«Для нас очень важно, чтобы новогодние праздники были организованы, отдыхать в Подмосковье было комфортно. Мы уделяем этому достаточно внимания, – сказал губернатор. – Что касается музеев, очень приятно, что мы для школьников все это сделали бесплатно. Такие усилия будем прилагать и дальше».
Для подготовки к новогодним праздникам во всех муниципалитетах проведена работа по благоустройству общественных пространств, оборудованию ледовых катков, лыжных трасс, пунктов проката зимнего инвентаря. Предусмотрена программа развлекательных мероприятий, организовано праздничное освещение дворовых территорий, детских площадок, парков, скверов, мест отдыха, парковок, а также дорог, улиц и внутридворовых проездов, установлены элементы архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий.
Для обеспечения безопасности в период новогодних праздников на территории региона будут мобилизованы все оперативные службы, в том числе предусмотрен особый график дежурств сотрудников полиции, врачей, спасателей. Для экстренного вызова действует единый номер телефона – 112.
В ходе эфира отдельное внимание было уделено теме экологии. В частности, речь шла о рекультивации закрытых полигонов, вместо которых создается современная инфраструктура утилизации и переработки мусора – комплексы по переработке отходов. Эти предприятия проектируются с учетом передового зарубежного опыта и должны обеспечить значительное сокращение объемов захоронения мусора.
«Раздельный сбор мусора, который мы начали внедрять в 2019 году, превзошел наши ожидания. Люди очень внимательно и добросовестно разделяют мусор, – отметил Воробьев. – Когда мы начинали этим заниматься, по территориальной схеме было предусмотрено порядка 10–11 тысяч контейнерных площадок, сейчас видим, что должны оснастить порядка 28–30 тысяч».
В эфире было подчеркнуто, что формирование городских округов на территории муниципальных районов позволило оптимизировать бюджетные расходы и направить дополнительные средства на развитие территорий.
Губернатор сообщил, что в конце января выступит с ежегодным программным обращением к жителям региона. В частности, будут обозначены приоритетные направления работы на предстоящий период. В завершение эфира Андрей Воробьев поздравил жителей с наступающим Новым годом и вместе с маленьким Ярославом Бегизардовым из Долгопрудного украсил новогоднюю елку в Доме правительства игрушкой-дирижаблем, которую малыш сделал своими руками.