1

Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки вступают в силу с 4 июля.

«Поправки в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», вступают в силу 4 июля 2020 г.», – говорится в указе.

Федеральной службе охраны (ФСО) России поручено обеспечить официальное опубликование Конституции РФ с внесенными в нее поправками на официальном интернет-портале правовой информации.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходило на всей территории России с 25 июня по 1 июля этого года. Подсчет голосов осуществлялся по всем семи дням голосования. В поддержку изменений высказались 77,92% голосовавших, против – 21,27%.

«Абсолютное большинство, порядка 78%, поддержало конституционные поправки, – отметил В.В. Путин. – Результаты голосования показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам. Приоритеты, ценности, за которые проголосовали граждане, должны быть в полной мере реализованы. В конкретных вещах, делах. Каждая норма означает действие. Не созерцание, а именно действие».