Кубок Виктора Шалимова

0256f1bc8d82a8a9bcb298a283fb4a6b

Виктор Шалимов – почётный гражданин городского округа Мытищи. Он много сделал для сохранения и развития спортивных традиций Мытищ, пропаганды здорового образа жизни. Виктор Иванович был одним из инициаторов строительства в нашем городе Ледового дворца «Арена Мытищи». Много лет был советником главы района по вопросам спорта.

Важную работу по развитию спорта наш земляк продолжает и сегодня. Он возглавляет кафедру физического воспитания и спорта Мытищинского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана. Виктор Шалимов – прекрасный организатор, человек, умеющий настроить молодёжь на успех. Спортивные победы студентов вуза – это во многом его заслуга.

Уже тринадцать лет, с 2009 года, в Мытищах проходит розыгрыш Кубка Виктора Шалимова среди детских команд, в которых играют 10-летние мальчишки. Принимать участие в этих соревнованиях для юных хоккеистов – большая честь и ответственность, ведь за них болеет сам Виктор Иванович. В этот раз лучшей стала команда «Витязь» из Подольска.

«Десять лет – интересный возраст: ребята уже неплохо держатся на льду, чувствуют игру, – отметил Виктор Шалимов. – Это возраст поиска себя в социальных группах. Очень важно поддержать их, заставить поверить в свои силы, раскрыть способности. В таких матчах закаляются характер, воля и страсть к победе».

Чемпионами не рождаются. Чемпионами становятся. Становятся благодаря работе и терпению. Виктор Шалимов, пройдя путь от побед на дворовых площадках до олимпийского чемпиона, верит, что среди сегодняшних юных хоккеистов обязательно есть будущие звёзды спорта.

«Кубок Виктора Шалимова – традиционное мероприятие для Подмосковья, – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Это настоящий праздник спорта, в котором юные атлеты могут увидеться и пообщаться с настоящей легендой хоккея. Виктору Ивановичу особенно приятно проводить время с будущим поколением защитников спортивной чести страны. Это отличный турнир с добрыми традициями». 

0
Триумф в эстафетах и личном первенстве
Звезда сборной СССР и московского «Спартака»

Обратная связь