20220724-142357

«Говорят, сейчас все спортивные школы, секции, клубы Московской области есть на каком-то портале. Так ли это? Хотела подобрать что-то для себя с мужем и для детей-дошкольников», - спрашивает жительница улицы Юбилейной Марина Прохорова. Действительно, с весны этого года в Московской области работает информационный ресурс для любителей физкультуры и спорта всех возрастов - https://sport.mosreg.ru. На сегодняшний день на сайте собрана информация о более чем пятистах муниципальных и региональных спортивных объектах. На портале зарегистрированы почти 3600 подмосковных тренеров.

Каждый спортивный объект имеет свою страницу, на которой указаны фактический адрес, сайт и контактный телефон, время работы, а также секции, функционирующие на его базе. Пользователи ресурса также могут ознакомиться с историей спортобъекта, узнать о его оснащении. Здесь же размещена информация о тренерах. В разделе «Ближайшие события» публикуются анонсы мероприятий и соревнований.

Отдельный блок посвящён секциям и тренировкам. Здесь размещена информация более чем по 80 видам спорта – от футбола, хоккея, плавания и шахмат до ачери-биатлона и капоэйра. Каждая секция также имеет свою страничку, зайдя на которую можно узнать о её руководителе, расписании работы, возрастных рамках для участников и требованиях, предъявляемых к состоянию их здоровья. Здесь же перечислены навыки, которыми можно овладеть, посещая занятия.

Не обделены вниманием и любители активного образа жизни. Так, например, в разделе «Маршруты» для них размещена информация о прогулочных и беговых маршрутах, трассах для скандинавской ходьбы, расположенных в подмосковных парках.

Справка

Основная цель онлайн-сервиса «Спорт Подмосковья», запущенного по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, – приобщить как можно больше жителей Подмосковья к занятиям физкультурой и спортом. Найти стадион, бассейн или ледовую арену можно с помощью компьютера или смартфона. Для этого сервис снабжён простой и удобной поисковой системой, которая позволяет находить информацию разного содержания: географические названия, спортивные объекты, секции и тренировки, события, маршруты, тренеры и прочее.