от nedelya_v_okruge Дата 01.12.2020
Категория: Здоровье

Прививка от коронавируса: как подготовиться к вакцинации и кому ее нельзя делать?

Подмосковье уже получило более двух тысяч препаратов от коронавируса, еще несколько тысяч доз «Спутник V» поступит в регион на этой неделе. Вакцина показала свою эффективность. О том, как подготовиться к вакцинации и кому не стоит делать укол обсудили губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с заместителем директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денисом Логуновым и главным терапевтом Минздрава России Оксаной Драпкиной, членом Совета директоров компании — производителя вакцины Даниилом Талянским и главным врачом Домодедовской больницы Андреем Осиповым.

Сейчас «Спутник V» проходит дополнительные испытания на пациентах старше 60 лет. После них Центр Гамалеи представит все результаты.

Препарат противопоказан беременным, кормящим матерям и аллергикам. Но перед тем, как делать прививку, нужно проконсультироваться с врачом. Не могут привиться люди с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Если температура повышена, то прививку тоже не сделают.

Прививку можно делать людям от 18 до 60 лет. Перед вакцинацией надо обязательно рассказать врачу о том, чем вы болеете, какие пьете лекарства и какие бывают реакции. Все эти вопросы задаст терапевт.

До прививки надо сдать тест на антитела. Вакцину введут только при их отсутствии. Препарат вводят дважды. После первой дозы на три дня нужно отказаться от физических нагрузок, не ходить в баню или сауну и не употреблять алкоголь. Второй укол сделают через 21 день. Перед инъекцией снова возьмут тест на антитела.

Врачи предупреждают, что после укола может подняться температура. В таком случае надо принять парацетамол.

Прививку будут ставить по полису ОМС бесплатно. Всего к середине месяца в регионе будет порядка 90 пунктов вакцинации.