Вторая жизнь новогодней елки

В нашем городском округе начинается ежегодная плановая работа по сбору, вывозу и переработке натуральных новогодних елей.

Ёлки собираются на контейнерных площадках, складируются и после полного сбора отправляются на полигон «Леспаркхоза» для дальнейшей переработки: специальная машина в считанные часы измельчит деревья в мелкую фракцию – мульчу, являющуюся ценным удобрением для растений, любящих кислую почву. Весной, когда растает снег, биомассу будут подсыпать под корни таких растений. В 2018 году собрали более 1000 ёлок, переработанных в 25 кубометров мульчированной биомассы. Предполагается, что наиболее активная работа по сбору новогодних деревьев придётся на 14-15 января, после того как население по традиции отпразднует Старый Новый год. Прежде чем выбросить новогоднее дерево, следует освободить его от игрушек и мишуры и ни в коем случае не складывать в синтетические мешки.

Часть переработанной щепы пойдёт на производство фанеры, которая будет использована при изготовлении элементов детских площадок. Весной этого года они будут установлены на площади от 250 кв. м в подмосковных детских домах «Непоседы» (городского округа Балашиха) и «Преображение» (городского округа Егорьевск). Имеется договорённость с дирекцией детских домов. Элементы и тематику детских площадок дети выберут сами.

 

По материалам ИА «Городское информационное агентство Мытищи»

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»! Новости Мытищи

Обратная связь