Инспекторы ГИБДД Мытищ проводят на территории горокруга с 19 по 25 апреля операцию «Тонировка». Об этом сообщила корреспонденту газеты старший государственный инспектор по пропаганде Ирина Кулигина.
«Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» с 19 по 25 апреля проводят профилактическую операцию «Тонировка» по выявлению и пресечению нарушений правил тонировки автомобильных стекол», - сообщила Ирина Кулигина.
Согласно требованиям технического регламента, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается обзорность водителю, должно составлять не менее 70%. Однако водители нарушают данное требование, покрывая, в том числе, лобовое стекло автомобиля темной прозрачной пленкой. Такие деяния подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Кроме того, водителю предписывается устранить нарушение – на месте или в отведённый̆ срок, как правило, 10 дней.
В отношении водителей, не демонтирующих тонирующую пленку со стекол на месте, инспекторами выдвигаются требования об устранении нарушений. При неисполнении требования нарушителя наказывают штрафом от 500 до 1000 рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток – по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.