Уборка снега, работа транспорта и газовая безопасность
Эти ключевые темы обсудили на совещании, которое провёл губернатор Московской области Андрей Воробьёв с руководящим составом регионального правительства и главами муниципалитетов.
Как сказал губернатор, за окном устойчивый минус, поэтому особенно важно, чтобы вся инфраструктура, все городские службы работали без сбоев. Для этого увеличивают штат, закупается новая техника для контроля за состоянием дорог. Такая работа дает результат.
Губернатор обратился к главам муниципалитетов, откуда поступает большое количество жалоб жителей на не убранный вовремя снег, с просьбой разобраться в причинах и до следующих снегопадов принять необходимые решения, чтобы устранить проблемы.
«Понятно, что когда идет снегопад, в мгновение часа его убрать нельзя. И все обращения жителей являются в этом подсказкой. Но в любом случае динамика, темпы уборки должны быть заметны. На низком старте засиживаться не нужно, тем более что все муниципалитеты оснащены техникой», – сказал Андрей Воробьёв.
«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва ежедневно проводим мониторинг состояния дворовых территорий. Ситуация в целом удовлетворительная, но вопросы к работе коммунальных служб остаются. Люди должны жить в комфортных условиях. Наша задача – это обеспечить», - сказала глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.
Обновление автопарка на маршрутах общественного транспорта – один из основных запросов жителей региона.
В этом году в Подмосковье запустили 400 новых автобусов, часть из них работает в Мытищах. Ещё 300 будет запущено в 2023 году. В 2022–2023 годах в регионе заменят четверть всего парка.
Зачастую движение транспорта зависит от дорожной обстановки. Случаются задержки. В этом году в работе общественного транспорта учтены проблемы прошлой зимы, когда при возникновении снегопадов или понижении температуры автобусы ходили не по расписанию, а на остановках образовывались очереди. Нередко ДТП приводили к серьезным заторам, а припаркованные на дорогах автомобили создавали помехи в работе автобусов.
Чтобы сократить интервал движения, используется искусственный интеллект. ИИ распознает очереди на остановках и высылает смс дежурному в ЦУР. Это помогает оперативно выпустить на линию резервный автобус. Сейчас к этой системе подключено 37 остановок – самых проблемных в прошлом году.