Бои в Берлине
23 апреля войска 3-й ударной армии вели бой в северо-восточной части Берлина. 23-я гвардейская стрелковая дивизия корпуса в ночь на 23 апреля овладела пригородом Панков и вела наступление в направлении пригорода Райникендорфа. 52-я гвардейская стрелковая дивизия, очистив Вайсензее, вела уличные бои в северо-восточной части Берлина. Наступление замедлилось в связи с втягиванием ее соединения в плотно застроенные районы.
В это время 5-я армия, удачно форсировавшая реку Шпрее несколько дней назад, шла вперед. Неожиданно высадившийся в сравнительно глухом месте десант сумел быстро подавить сопротивление противника и захватить плацдарм. Этим маневром была дезорганизована система обороны сектора «C» обороны Берлина. Утром 23 апреля были собраны понтоны – под 30 тонн каждый. Это позволило переправлять танки Т-34. Переправа шла под огнем минометов и артиллерии, но остановить накопление войск немцы уже не могли.