Более 1,2 млн человек примут участие в праздновании Масленицы в Подмосковье

_2022-02-16_131757

В этом году Масленичная неделя пройдет с 26 февраля по шестое марта, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Основные гулянья, приуроченные к Масленице, состоятся в воскресенье - шестого марта», - говорится в сообщении.

Наиболее крупными площадками для празднования Масленицы станут Центральный парк культуры и отдыха в Люберцах, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Л. Лазутиной, парк «Покровский» в Хотьково Сергиево-Посадского округа, Центральный городской парк в Реутове, ПКиО «Елочки» в Домодедово, парк усадьбы Кривякино в городском округе Воскресенск. По традиции центральной площадкой празднования ухода зимы станет площадка возле усадьбы Захарово в Одинцовском городском округе.

Во всех муниципалитетах в честь Масленицы состоятся масс-старт для детей от пяти до восьми лет - лыжня «Ладушки-оладушки», а также акция «Печем блины вместе» и дискотека «Блин-Party». В рамках гуляний также запланировано проведение «Мотомасленицы» и написание пожеланий и желаний на блине «Пожеланий» в Подольске, катание на «Масленичном поезде» в Сергиевом Посаде, конкурсы на самый вкусный блин в Дубне и изготовление самой лучшей масленичной куклы в Котельниках и другие.

В ходе гуляний гости праздника смогут принять участие в мастер-классах, посмотреть концерты, а также посетить ярмарки, угоститься блинами и согреться горячим чаем. Гулянья завершатся сжиганием соломенного чучела, которое олицетворяет собой саму Масленицу и свидетельствует о наступлении весны. Всего в этом году ожидается, что свыше 1,2 млн жителей и гостей Подмосковья примут участие в Масленичных гуляниях. 

0
Предприятия народных художественных промыслов Подм...
В федеральной программе «Большие гастроли–2022» пр...

Обратная связь