Деловые леди в правильном пространстве

1V8A2151

Участницы сообщества «Нежный бизнес» рассказали главе округа Юлии Купецкой о своих достижениях, проблемах и перспективных проектах. 

Благоприятный инвестиционный климат оценивается не только в миллиардах, вложенных в экономику: есть ещё и качественная составляющая. Магазинчик с товарами ручной работы за углом, уютная кофейня рядом с домом, детская студия, откуда твой ребёнок возвращается переполненный новыми впечатлениями… Именно такие проекты малого бизнеса делают городское пространство по-настоящему уютным, живым и процветающим.

Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая лично познакомилась с тремя успешными проектами, которые реализуют в нашем округе представительницы некоммерческой организации «Нежный бизнес» и Союза содействия женскому предпринимательству. Успешность проектов не означает отсутствия проблем: встреча с первым лицом округа была для мытищинских леди долгожданной, а диалог получился конструктивным.

Татьяна Яцкова – одна из лидеров «Нежного бизнеса», сегодня она владеет сетью кофеен в Мытищах. Первую кофейню Татьяна открыла в октябре 2019 года, а вторую уже во время пандемии, в сентябре 2020-го. В период карантина она работала из дома, принимала заказы, доставляла десерты. У кофейни на улице Лётной замечательное название – «Правильное пространство». Лидер «Нежного бизнеса» считает, что в кофейню люди приходят не только перекусить, но и пообщаться, отдохнуть от городской суеты. «Мне хотелось проводить мастер-классы для детей и взрослых, организовать встречи, – рассказала Татьяна. – В кофейне также представлена продукция участниц нашего сообщества, детские книги мытищинских писательниц, флорариумы. Идей по дальнейшему развитию много, мы обсуждаем их вместе».

В кондитерской на улице Кедрина делают необычные и очень вкусные лакомства. Студия-производство альтернативных десертов «Лоломи» специализируется на сладостях… без сахара и муки. В кусочке альтернативного торта всего 150 калорий: море удовольствия без риска для здоровья и фигуры! Автор этих удивительных десертов Марина Агальцова признаётся, что сначала работала на имя, а сейчас ей удаётся получать прибыль, пусть и небольшую, даже в непростых экономических условиях. Хотя удерживать уровень люксового качества при нынешнем росте цен на продукты очень и очень нелегко.

В детском центре «Талантика» на Новомытищинском проспекте занимаются с логопедами, нейропсихологами, педагогами, инструкторами ЛФК более 200 юных мытищинцев. Директор и основатель учреждения Светлана Авраменко с гордостью рассказывает о достижениях центра, а о трудностях, с которыми пришлось столкнуться на пути к успеху, говорит с улыбкой. Такова, наверное, особенность нежного бизнеса – никогда не ныть, не жаловаться и смотреть в будущее с оптимизмом. Открыть своё дело Светлана решила после рождения второго ребенка. Это сейчас она опытная бизнес-леди, делится опытом, а три года назад пришлось пойти на серьёзный риск: Светлана вложила все свои сбережения в дело, в которое поверила.

Мини-кафе в детском центре – общее детище «Нежного бизнеса», здесь, за чашкой чая и низкокалорийным десертом, родители ждут своих детей. Вполне возможно, что такой синтез направлений – прообраз более масштабных проектов. Их мытищинские бизнес-леди намерены обсудить на круглом столе, который они вместе с главой округа Юлией Купецкой решили провести в конце апреля.

«Самое главное – участницы сообщества «Нежный бизнес» не боятся начинать новое дело, потому что поддерживают друг друга. Надеюсь, что этому будет способствовать и прямой контакт с администрацией округа, где мы их можем сопроводить, проконсультировать, рассказать о тех мерах поддержки, которые есть на всех уровнях – муниципальном, региональном, федеральном. Благодаря такому комплексу мер поддержки возможностей у бизнеса становится больше», - сказала глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая.  

0
В центре культуры «Подмосковье» прошли выступления...
Шоу-проект ждёт таланты!

Обратная связь