Фронтовые записки рядового Скока

-tr84oTwGp4

 Презентация альбома «Фронтовые записки рядового Скока», вышедшего в рамках инициативного бюджетирования, состоялась в Мытищинском историко-художественном музее. В Год памяти и славы впервые опубликованы рисунки заслуженного художника России, почётного гражданина Мытищинского района Владислава Антоновича Скока, сделанные им на Дальнем Востоке в период войны Советского Союза с Японией.

Владислав Скок – коренной мытищинец, блестящий живописец. «Заставить человека быть художником так же невозможно, как заставить любить, – говорил Владислав Антонович. – Сколько себя помню, я рисовал, и это главное в моей жизни».

Вдова художника Людмила Пичугова, ставшая инициатором издания альбома, бережно сохранила наброски, сделанные Скоком с натуры в походных условиях в 1945–1946 годах. Главными героями рисунков молодого художника стали в основном советские солдаты, на картинах изображены сцены фронтового быта, а также природа Забайкалья и Маньчжурии. Во вторую и третью части книги вошли работы 1963 и 1970 годов, выполненные уже профессионалом. «Мне хотелось показать, как менялся уровень профессионализма и как отличаются работы 20-летнего парня и 50-летнего профессионала», – рассказала Людмила Пичугова.

Присутствовавшие на презентации председатель Совета депутатов городского округа Мытищи Андрей Гореликов и первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин отметили, что альбом получился замечательным. Книга будет по душе тем, кому близка живопись художника.

«Работы выполнены в разных стилях, – отметил Андрей Гореликов. – Все они по-разному передаются при печати. Было достаточно непросто это соединить, но мы смогли найти способ передать динамику и напряжение картин, особенно в поздних работах».

Тираж альбома – 500 штук. По словам Никиты Чаплина, он разойдётся по всем школам, детским садам и учреждениям культуры округа. «Издание альбома – яркое событие в культурной жизни нашего города», – сказал он.

0
Об экспонатах историко-художественного музея Мытищ...
Историко-художественный музей Мытищ отмечает День ...

Обратная связь