Годы тревог и надежд

-_20220607-133810_1

К юбилею Центральной библиотеки имени Дмитрия Кедрина

(Продолжение. Начало в № 20 от 28 мая 2022 г.)

Молодой журналист Дмитрий Кедрин, устроившись на работу в газету Мытищинского вагонзавода, записался в местную библиотеку. В первые десятилетия советской власти она располагалась на улице Абрамова, в доме, где был местный кинотеатр.

О сотрудниках и читателях библиотеки довоенного времени неизвестно практически ничего. Не сохранилось ни фотографий, ни перечня книг, ни читательских формуляров. Возможно, что все эти бумаги сгорели в кострах во дворе Мытищинского дома Советов в октябре 1941 года. Тогда нельзя было исключать того, что Москва и её пригороды будут захвачены фашистами, поэтому по инструкции уничтожению подлежали все бумаги, содержавшие информацию с личными данными местных жителей.

Можно лишь предположить, что книжный фонд уцелел и именно старые (частично ещё дореволюционного времени) книги были перевезены в 1959 году в новое помещение библиотеки, получившей к тому времени статус центральной. Статус этот определила сама жизнь. Дело в том, что ещё до революции 1917 года параллельно с земской библиотекой работала библиотека-читальня в помещении Народного дома, который находился в рабочем посёлке Мытищинского вагонзавода и выполнял функцию заводского клуба. Читальня была открыта в 1908 году при деятельном участии управляющего заводом С.Г. Лабунского. По воспоминаниям современников, в библиотеке Народного дома устраивались лекции популярного в то время Народного университета имени Шанявского.

Ещё одна библиотека в рабочем посёлке, который в 1925 году получил статус города, была открыта также при Мытищинском вагонзаводе – прямо напротив его проходной, в доме, который до революции принадлежал местному торговцу и предпринимателю Г.Ф. Гордееву. Вскоре сюда из Народного дома переехали клуб и находившееся там книжное собрание. К этому времени фонд заводской библиотеки насчитывал 6800 книг. Услугами библиотеки пользовались 499 читателей. Но она так и осталась ведомственной, а функции городской, то есть публичной, окончательно закрепились за библиотекой, ведущей свою родословную от земской библиотеки в Мытищах.

50–60-е годы были значимыми для становления Новых Мытищ. Этот на сегодняшний день довольно большой по площади микрорайон задумывался и строился как город будущего. И поэтому переезд из Старых Мытищ в Новые Мытищи главного центра (тогда называли «очага») культуры – Центральной библиотеки – был вполне закономерен.

В 1960 году Герой Советского Союза Нина Максимовна Распопова в газетной заметке: «Там, где был аэродром» написала: «Когда в 41-м я уходила на фронт, здесь стояли бараки. Когда вернулась после войны, в этом районе началось строительство. Там, где был аэродром и раскладывались посадочные знаки для приземления самолётов, сейчас стоит средняя школа № 16. В жизни города в этом году произошли важные события. Вот открылись две прекрасные библиотеки для взрослых и детей. Начата газификация города…»

Жалко, что автор этой заметки не уточняет адреса вновь открытых на бывшем лётном поле Мытищинского аэроклуба двух городских библиотек. По другим источникам удалось выяснить, что в 1960 году на Новомытищинском проспекте (дом 22) была открыта первая в нашем городе детская библиотека с фондом в 30 тысяч книг. Профиль и адрес этого учреждения культуры с годами не поменялся. Сегодня это Центральная детская библиотека городского округа Мытищи. А вот информация по второй библиотеке, о которой писала в газете Н.М. Распопова, требует исторического уточнения. Безусловно, речь здесь идёт о публичной библиотеке, которая в 1959 году была переведена с улицы Абрамова в Новые Мытищи. Но по поводу её нового адреса информация противоречива.

До недавнего времени считалось, что Центральная библиотека из Старых Мытищ переехала в помещение дома, построенного на углу улиц Матросова и Щербакова. Ныне здесь размещается детская библиотека № 1. Однако в воспоминаниях библиотекаря И.И. Мизиновой указывается другой адрес, а также приводятся весьма ценные исторические подробности: «11 декабря 1959 года поступила на работу в данную библиотеку. Первой заведующей была Илюкович Клавдия Ивановна. Библиотека открылась в доме 4 по улице Мира, раньше по этому адресу располагался Отдел социального обеспечения, а в настоящее время находится музей. Библиотека имела удачное расположение: место было бойкое, проходимость читателей высокая. Книжным фондом не блистали, но успели до конца года подписаться на «толстые» художественные журналы: «Новый мир», «Нева», «Наш современник», «Октябрь», «Знамя». Читателями нашими были в основном работники ММЗ, ОКБ КП и «Счётчика». По данному адресу библиотека просуществовала три года».

Можно предположить, что в 1962 году Центральная библиотека переместилась с улицы Мира на улицу Матросова в более приспособленное помещение. Это был не последний переезд. Не пройдет и десяти лет, как она вновь сменит адрес прописки. На этот раз для неё выделят первый этаж (с книгохранилищем на минус первом этаже) в многоквартирном доме по адресу: улица Лётная, дом 14 корпус 1.

Сергей ВЕТЛИН,

заведующий сектором краеведения

МАУК «Библиотечно-информационный центр»

(Окончание следует) 

0
Уникальные экспонаты музея – в поле зрения историк...
Афиша культурных мероприятий на период с 5 по 11 и...

Обратная связь