Знать своих героев, свою историю

IMG_4845

​Сегодня наши активные мытищинцы серебряного возраста отправились в Красногорский филиал Музея Победы, где состав собрания основного фонда достигает 40 тысяч экспонатов. Здесь наши туристы смогут ознакомиться с формой одежды военных лет, знаками отличия, предметами быта и фотоматериалами, увидеть своими глазами карты и служебные личные документы, книги, брошюры, журналы и газеты, посмотреть на скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства.
Экспозиция музея развернута в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 до 1949 года. В настоящее время филиал – единственный в России и за рубежом музей военно-исторической направленности, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны. В России только в красногорском музее можно увидеть на подлинных материалах детальный показ событий, предшествовавших приходу нацистов к власти в Германии, захват власти и его последствия.
«По губернаторскому проекту «Активное долголетие» я еду на экскурсию первый раз. Будет интересно посетить Красногорский филиал Музея Победы, особенно в год 75-летия Великой Победы. Важно знать своих героев, свою историю. Хочется также в будущем посещать не только музеи и храмы, но и какие-то духовные места, места жизни и творчества разных писателей. А вообще благодаря проекту, так как занимаюсь многим, в том числе бальными танцами, хожу на гимнастику, танцевальную терапию. Проект очень нравится. Даже не хватает времени охватить все мероприятия. Я видела, как люди увлеченно рисуют на мастер-классах в библиотеке имени Д. Кедрина. Прекрасно, что все участники проекта нашли себе занятие по душе», – рассказала Любовь Садомскова.
Ее соседка по автобусному креслу Галина Морозова тоже активно участвует во всевозможных мероприятиях. Она рассказала, что ходит заниматься рисованием в Центр социального обслуживания. «Необычная техника, очень нравится заниматься творчеством. Раньше я рисовала только в школе. А на экскурсию еду первый раз, надеюсь, поездка будет не последней, хотя желающих очень много», – добавила она.
Стоит отметить, что мужчин, участвующих в программе, становится больше. Среди них Николай Ермаков. «Только вступил в клуб «Активное долголетие». Мне интересно съездить на экскурсию в Красногорский филиал Музея Победы. Также я записался на танцы, плавание, а дальше будет видно. Пока все нравится. Спасибо нашему областному правительству за этот проект», – сказал Николай Иванович.
А вот Людмила Мешкова предложила наладить связь поколений, чтобы на экскурсии вместе с пенсионерами ездила и молодежь. «Нам есть чем поделиться с ребятами, поэтому надо продумать такое направление, как совместные путешествия», – сказала она.


0
Приходите на фестиваль Открытой лиги КВН
Марфинская сельская библиотека приглашает

Обратная связь