Искусство на ощупь

IMG_223_20191216-081902_1

Произведения искусства, которые можно трогать руками… Это скорее исключение из правил. Но такие произведения есть. И мытищинцы смогли когда-то в этом убедиться. Картины японского художника Юкио Кондо созданы для всех людей, но особенно важно, что через прикосновение их могут оценить слепые и слабовидящие.
В 2016 году Юкио начал воплощать в жизнь свой масштабный социально-культурный проект «Искусство для всех» с России. Так получилось, что одной из первых площадок, где он выставил свои работы, стала Мытищинская картинная галерея. Как говорит сам художник, прежде чем принять такое решение, он побывал во многих галереях. И очень рад, что выбор пал именно на мытищинскую. «Я получил от Марины-сан (Марина Домникова – директор Мытищинской картинной галереи) всемерную поддержку и теплое отношение, – рассказал Юкио Кондо. – А это очень важно, особенно когда начинаешь экспонировать свои первые картины».
Та выставка случилась и нашла своих поклонников, которые в прошедшее воскресенье, спустя три года, собрались в картинной галерее для того, чтобы, во-первых, посмотреть документальный фильм «Зеркало Кондо. Видеть руками», созданный мытищинцами Юлией Сентяевой, Павлом и Александром Славиными об искусстве японского художника. И, во-вторых, неформально пообщаться не только с создателями фильма, но и с самим Юкио Кондо, который приехал на один день специально на эту встречу.
Сам он говорит, что основными его объектами при создании картин являются природа и человек. Большая часть его работ создана 40 лет назад под впечатлением от творческих экспедиций в Индию, Азию, Средний и Ближний Восток. В университете специальностью художника была «нихонга» – техника, которая пришла из Китая в VIII веке, была по-своему интерпретирована в Японии и стала традиционной живописью Страны восходящего солнца. Техника, при которой для создания картин используют главным образом камни, минералы и дерево. «Я пытаюсь изобразить не только внешнюю красоту, но и внутреннюю, – отметил художник. – Для меня важна красота во времени, в пространстве, в спонтанности».
А вот по словам Марины Домниковой, каждый зритель, который соприкоснулся с творчеством Кондо, был впечатлен им. «Его работы можно было потрогать, причем не только руками, – сказала Марина Ефимовна. – Их можно было трогать душой и сердцем. Это очень важно, особенно для людей с ограниченными возможностями. И фильм, который сделали Павел Славин и Юлия Сентяева, точно передает нюансы и моменты, которые пережили зрители, трогая эти произведения искусства и глядя на них».
Сценарист документального фильма, показанного в этот день, Юлия Сентяева поблагодарила художника за возможность соприкоснуться с его тонким миром. «Когда мы создавали картину, пытались передать ощущение нематериальности того, что происходит, – отметила она. – Нас подтолкнул к созданию фильма вопрос: а есть ли что-нибудь помимо красок? Есть ли душа у картин? И на этот вопрос получили утвердительный ответ. Ведь в ходе создания фильма мы услышали впечатления от незрячих людей, тех, кто не может видеть краски. На наших глазах происходило чудо, когда люди видели не глазами, а душой. Фильм об этом».
Посмотрев фильм, Юкио Кондо отметил, что он может стать его своеобразной визитной карточкой для следующего проекта. И, кстати, отвечая на вопросы собравшихся, он не отрицал, что Мытищинская картинная галерея вновь может стать одной из площадок, возможно, даже и первой, где он начнет воплощать свою новую задумку.
В ходе встречи прозвучали музыкальные номера. Юкио Кондо вручил свою картину Мытищинской картинной галерее в лице ее директора Марины Домниковой.


0
Приглашаем на церемонию вручения премии «Зодчий»
Сорок ярких лет, песен и побед

Обратная связь