Июньский парад юных талантов

0125

В Мытищинской картинной галерее проходит ежегодная выставка детских работ «Чудесная страна».

Большая июньская выставка юных художников проводится в картинной галерее с 2011 года. 11 лет – весьма солидный возраст для выставочного проекта, так что мытищинскую «Чудесную страну» можно с полным правом назвать проектом-долгожителем. Ежегодно накануне Дня защиты детей Мытищинская картинная галерея предоставляет большой зал воспитанникам школ искусств и творческих студий округа.

«Шанс увидеть свою работу в профессиональном выставочном пространстве даётся тем, кто хорошо поработал в течение года и сумел создать нечто действительно достойное внимания, – рассказала куратор выставки, директор ДАХШ «Архимед» Эллада Сигналова. – Участие в «Чудесной стране» становится наградой ученикам и педагогам за кропотливый труд – выставку ждут, к ней готовятся. Возможно, именно в этом заключается уникальность проекта и секрет его долголетия: ежегодный парад талантов и негласный смотр педагогического мастерства, обмен лучшими практиками».

Работы выполнены авторами разного возраста в разных техниках и жанрах. Это наглядная иллюстрация постулата «Все дети талантливы», на котором строил свою новаторскую методику преподавания выдающийся художник-педагог Евгений Андреевич Кольченко, чьё имя носит мытищинская детская художественная школа. Продолжает традиции Кольченко и архитектурно-художественная школа «Архимед». Совсем непросто достичь баланса между свободой творчества и крепкой академической подготовкой, которую предполагает предпрофильное художественное образование, но нашим двум «китам» ИЗО это удаётся!

Не менее интересны работы, представленные художественными отделениями мытищинских школ искусств и творческими студиями округа. Графика цветная и чёрно-белая, живопись в самых разных техниках, художественная керамика, объёмные композиции из бумаги и картона, работы, выполненные на компьютере и с использованием такой экзотической техники, как 3D-ручка… Выставка «Чудесная страна» настоятельно рекомендована для семейного посещения: здесь можно найти интересные направления дополнительного образования как будущим художникам и архитекторам, так и детям со склонностью к техническому творчеству.

На церемонии открытия выставки ансамбль юных скрипачей мытищинской ДМШ «Арпеджио» порадовал гостей нескучной классикой, с блеском сыграв два «заводных» вальса Шостаковича и беспроигрышный «Рэгтайм». Стены, с яркими и мощными работами воспитанников школы «Архимед», послужили прекрасной декорацией к этому мини-концерту. Лучшей рекламы высокому уровню дополнительного образования в Мытищах и придумать было нельзя! В этом году детищу известного музыканта-педагога Ольги Серветник исполняется 15 лет, желаем ансамблю неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов.

Выставку можно посмотреть по 26 июня. 

0
Жители Мытищ могут посетить фестиваль авторской пе...
Точку обмена книгами откроют в Центре культуры «По...

Обратная связь