Комитет по туризму Подмосковья назвал 12 популярных крещенских купелей Подмосковья

35404_8a11324af21bd4021a513d4f1b3e6230327b6f0d

В ночь на 19 января в Подмосковье пройдут массовые купания в проруби, Комитет по туризму Московской области составил подборку 12 самых популярных купелей Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

«Порядка 200 купелей в регионе будут оснащены безопасными спусками к воде, пунктами обогрева и питания», - говорится в сообщении.

  • Троицкий храм в городском округе Мытищи: село Троицкое - одно из самых популярных мест в Подмосковье, где можно окунуться в Крещенскую ночь. Купель здесь расположена на Клязьминском водохранилище, рядом с Троицким Храмом. Купания пройдут 19 января в 02.00.
  • Купель на территории около Главного храма Вооруженных Сил РФ в Одинцовском городском округе: в искусственную купель рядом с Главным храмом Вооруженных Сил России в парке «Патриот» можно будет окунуться с 22.00 18 января до 7.00 19 января.
  • Источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском городском округе: согласно легенде, этот источник возник в XIV веке, когда Сергей Радонежский со своим учеником остановились на ночлег. Сегодня источник относится к подворью Троице-Сергиевой лавры.
  • Купель возле церкви Преображения Господня в селе Радонеж: село Радонеж в Подмосковье известно тем, что в нем жил преподобный Сергий Радонежский. Купель находится у церкви Преображения Господня на берегу реки Пажа. Для верующих обустроен удобный спуск в воду.
  • Озеро Сенеж в городском округе Солнечногорск: озеро Сенеж станет центральным местом крещенских купаний в Солнечногорске. Омовения будут проходить на городском пляже.
  • Источник преподобного Давида Серпуховского в селе Талеж городского округа Чехов: источник является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни. На территории источника находятся две купальни – мужская и женская, беседка, храм-часовня.
  • Купель в святом источнике «Белый колодец» в городском округе Зарайск: источник «Белый колодец» располагается на правом берегу реки Осетр. Над родником установлена часовня, имеется оборудованная купель.
  • Купель на реке Истре возле Ново-Иерусалимского монастыря: у Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря ежегодно на Крещение организуют купель – прямо на реке Истре. К празднику на берегу устанавливаются шатры-раздевалки, чтобы верующим было комфортно совершать омовение.
  • Купель в городском парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» городского округа Клин: здесь крещенские купания пройдут на пруду городского парка культуры и отдыха «Сестрорецкий». Он расположился в самом центре города, вытянувшись вдоль левого берега реки Сестры и занимает площадь около 30 гектаров.
  • Источник Николая Чудотворца в городском округе Коломна: источник был благоустроен и освящен в 2005 году. В эту купель ежегодно в ночь с 18 на 19 января погружаются верующие.
  • Купель около храма «Покров Пресвятой Богородицы» в селе Жестылево Дмитровского городского округа: в селе Жестылево купель будет организована для верующих на роднике возле храма «Покров Пресвятой Богородицы». Купель находится внутри небольшой деревянной часовни.
  • Купель возле Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде: рядом с Саввино-Сторожевским мужским монастырем есть источник преподобного Саввы. Здесь построена деревянная часовня и оборудованы две купели – мужская и женская, у каждой есть просторная раздевалка.
0
Ледовые шоу со звездами фигурного катания увидели ...
Опубликована карта организаций кинопоказа в Подмос...

Обратная связь